Это прикол такой.
Сейчас чел с высшим профессиональным образованием считается бакалавром. Но у него нет высшего технического образования, поэтому он не инженер. А в советские годы, когда-то, была должность "младший инженер", потом её убрали, поскольку и обычных инженеров хватало, а от этой должности никому смысла не было: ещё год учёбы - и чел - нормальный инженер.
На заводе чел с высшим профессиональным образованием - это мастер, а со средним профессиональным - рабочий.
А потом прикол ещё есть. Получение высшего профессионального образования с уровня "бакалавр" до уровня "магистр" считается второй вышкой и бюджетных мест в ВУЗах не имеет)))
ВУЗы и колледжи
что значит "высшее профессиональное образование"?
Хороший вопрос. Насамом деле это точно никто не знает что это такое. Определение слишком мутное, благодаря реформам Фурсенко. По идее это означает высшее научное знание в той профессии, которой вы занимаетесь. Но непонятно как можно им овладеть наперед без собственно хотя бы небольшого стажа работы.
Это верхний уровень проф. образования, следующий после среднего общего или профессионального в трехуровневй системе и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному уровню.
Думаю, будет правильным такой пример: медсестра, окончившая медколледж, проработавшая несколько лет решает повысить свое образование и поступает на факультет Высшего медсестринского образования. После 4 лет учебы ей вручают диплом о высшем медсестринском образовании.
то и значит!
В слова вникайте и все поймете... что тут не понятного высшее-это университет, а не коледж. Профессиональное-это по профессии. образование-это наверно вам понятно будет, что такое образование.
что тут не ясного то?
Это значит сначала сдай экзамены.
Все правильно, пилот например, после изучения высшей аэродинамики и высшей конструкции самолета и двигателя, плюс высшей навигации и высшей метеорологии получает высшее профессиональное образование, а все остальные таки летают дураками, со знанием обычной аэродинамики и т. д.