ВУЗы и колледжи
Объясните в конце концов разницу между бакалавром, специалистом и магистром)))
А то запутался уже) И может еще какие "звания" есть?
Если судить по корочке, то в количестве предметов за все курсы обучения. А если по сути, то бакалавр - не законченное высшее образование, специалист - профессиональное высшее образование (выше бакалавра, ниже магистра) , магистр - законченное высшее образование (приравниваемое к кандидату наук за рубежом, но не признаваемое в постсоветском пространстве)
бакалавр+магистр = специалист
бакалавр<магистр<специалист
Так понятно?
Бакалавр - молодой человек окончивший базовую часть высшего образования но не получивший никакой специализации. (первые 2-3 курса)
Магистр - человек окончивший базовую часть и получивший некую специализацию широкго профиля (4-5 курс)
Специалист - все выше перечисленное + узкая специализация (УНИРС, Диплом)
бакалавр<магистр<специалист
Так понятно?
Специалист-работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования. Бакалавр-академическая степень или квалификация, степень "бакалавр"-это законченное базовое высшее образование. Магистр-академическая степень, квалификация, приобретаемая студентом после окончания магистратуры (освоения специальной программы обучения) . Магистратура-ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определённому профессиональному направлению.
В СССР, России до последнего (не скажу точнее) времени заканчивающие ВУЗы выходили специалистами.
Теперь же копируем "загнивающих":
первый уровень - бакалавр
второй - магистр
У бакалавра специализация есть, но ниже, чем у магистра.
Теперь же копируем "загнивающих":
первый уровень - бакалавр
второй - магистр
есть и выше-аспирантура.
если проще.
бакалавр это кому учится лень-типа базовое получил и на завод)
специалист - это уже более узкое обучение. по определенному профилю
магистратура еще выше. это обычно профессора будущие и учителя))) ) потому что и преподают там уже и педагогику и психологию и т. д)) )
но Сейчас система в России начинается скопированная с болонского университета. специалистов не будет больше. только бакалавры и магистры.
если проще.
Раньше, когда человек заканчивал вуз он получал специальность, то есть был специалистом. А теперь Россия перешла на бакалавриат. Т. е. человек с высшим профессиональным образованием - бакалавр. А Магистратура это высшая степень, ее по желанию получают, после универа просто еще надо год или два учиться