А вот сами смотрите, что Вам ближе:
1. Социально-культурный сервис и туризм (специалитет)
Выпускники, получившие специальность "Социально-культурный сервис и туризм" (специалитет) , могут работать по профессиям:
• агент по туризму,
• администратор гостиницы,
• управляющий отелем,
• менеджер по туризму.
Специалисты данного профиля могут работать
• в структурных подразделениях вуза,
• туристических фирмах,
• гостиничных, ресторанных и рекреационных комплексах,
• рекламных компаниях,
• архивах,
• санаториях,
• клубах,
• музейно-выставочных учреждениях,
• в домах отдыха,
• на предприятиях,
• в офисах компаний и фирм,
то есть везде, где возникает необходимость организации взаимодействия с потребителями услуг.
2. Выпускники по специальности «экономика и управление на предприятии (торговля, общественное питание) получают квалификацию «экономист-менеджер» .
Такие специалисты будут востребованы на должностях
• директора предприятия торговли,
• заместителя по финансовым вопросам,
• менеджера,
• а также для работы в консультационных и аудиторских фирмах.
Экономист-менеджер может работать на предприятиях
• торговли,
• общественного питания,
• промышленности различных организационно-правовых форм,
• а также в структурных производственных и функциональных подразделениях этих предприятий.
ВУЗы и колледжи
Социально культурный сервис и туризм или экономика и управление на предприятии? Что лучше на ваш взгляд?
первое - приятнее, интереснее
второе - за этим будущее
экономика и управление на предприятии нужнее
Однозначно Экономика и управление на предприятиии. Перовое явно "ремесло" и не требует высшего образования.
Абсолютные разные вещи: исполнитель и начальник.
Специальности "Социально-культурный сервис и туризм" больше нет. По системе бакалавриата с 01.01. 2011 она распалась на две: СЕРВИС и ТУРИЗМ. Если привлекает ТУРИЗМ, то лучше к нам в древнюю столицу. Будем вместе развивать для иностранцев въездной туризм, владея английским и китайским, а также технологиями рекламы и PR. Успехов Вам!
Социально культурный сервис
Если у вас есть знание иностранного языка, а лучше двух, то первое.
управленцев у нас и сейчас пруд пруди, работать некому, все хотят
управлять. А к вашему окончанию станет и того больше.
А вот туризм и сервис находится в зачаточном состоянии, впереди
Сочи и чемпионат мира по футболу.
в первой больше свободы для развития. Но в любом случае нужны
знания.
Сочи и чемпионат мира по футболу.
знания.
второе)
управление на предприятии
Сравните описание этих двух специальностей и определите свои возможности и интересы, а потом уже решайте, что лучше http://www.edu.ru/abitur/act.7/spe.080502/index.php
http://www.edu.ru/abitur/act.7/spe.100103/index.php
Хм... Ну я даже не знаю... Наверное Социально культурный сервис и туризм)
Зависит например от места проживания и предполагаемой работы.
Есть в ваших краях развитая туристическая отрасль?
Или там, где вы собираетесь работать?
Чему вас будут учить? Пригодится ли это?
На мой взгляд (на мой взгляд) экономика и управление на предприятии более приземлённая и востребованная тема в среднем.
Повторюсь: в зависимости от места проживания, могут быть нюансы.
Или там, где вы собираетесь работать?
Экономика и управление