ВУЗы и колледжи
Полный фонетический разбор слова
Помогите сделать полный фонетический разбор словаБезжизненная
Воздая'ние – воз-да-я-ни-е -5 слогов
В – [в] – согласный, звонкий, твердый, парный по глухости/звонкости [в-ф] , парный по твердости/мягкости [в-в'];
О – [Ъ] – гласный, безударный;
З - [з] – согласный, звонкий, твердый, парный парный по глухости/звонкости [з-с] , парный по твердости/мягкости [з-з'];
Д- [д] - согласный, звонкий, твердый, парный парный по глухости/звонкости [д-т] , парный по твердости/мягкости [д-д'];
А- [^] – гласный, предударный
Я- [j'] – согласный, сонорный, всегда звонкий, всегда мягкий (непарный по глухости/звонкости, твердости/мягкости) ;
- [а'] – гласный, ударный;
Н – [н'] – согласный, сонорный, всегда звонкий (нет пары по глухости/звонкости) , мягкий, парный по твердости/мягкости [н-н'];
И – [и] – гласный заударный
Е – [ j'] – согласный, всегда звонкий, всегда мягкий (непарный по глухости/звонкости, твердости/мягкости) ;
-[ь] – гласный заударный.
Безжи'зненная – без-жиз-нен-на-я – 5 слогов
Б – [б'] - согласный, звонкий, мягкий, парный по глухости/звонкости [б'-п'], парный по твердости/мягкости [б'- б] ;
Е- [и] – гласный предударный;
З – ассимилируется со звуком [ж]
Ж – [ж∞] – согласный, долгий звонкий, парный по звонкости/глухости [ж-ш], всегда твердый, нет пары по твердости/мягкости ;
И – [ы] – гласный ударный
З- [з'] – согласный, звонкий, мягкий, парный парный по глухости/звонкости [з'-с'], парный по твердости/мягкости [з'-з] ;
Н- [н'] - согласный, сонорный, всегда звонкий (нет пары по глухости/звонкости) , мягкий, парный по твердости/мягкости [н'-н] ;
Е – [ь] – гласный заударный
Н +Н – [н] – согласный, сонорный, всегда звонкий (нет пары по глухости/звонкости) , твердый, парный по твердости/мягкости [н-н'];
А- [ъ] – гласный заударный;
Я- [j] - согласный, сонорный, всегда звонкий, всегда мягкий (непарный по глухости/звонкости, твердости/мягкости) .
12 букв 10 звуков
О – [Ъ] – гласный, безударный;
А- [^] – гласный, предударный
- [а'] – гласный, ударный;
И – [и] – гласный заударный
-[ь] – гласный заударный.
Е- [и] – гласный предударный;
З – ассимилируется со звуком [ж]
И – [ы] – гласный ударный
Е – [ь] – гласный заударный
А- [ъ] – гласный заударный;
12 букв 10 звуков
безжизненная--5 слогов, ударение на 2 слоге
б- б*---согл. парный, звонкий, мягк.
е- э--гласный
з- з----согл. парн. звонк. твёр.
ж- ж---согл. парн. зв. всегда твёрдый,
и- ы---гласн ударный
з- з--как 1-е ж
н-н*----согл. сонорн. мягкий, всегда звонкий, непарный
е- э--гласн.
н- н---как первое н, только твёрд.
н----
а- а----гласн.
я- йа----двойная гласная.
12букв 12звуков
Это самый правильный ШКОЛЬНЫЙ разбор слова
б- б*---согл. парный, звонкий, мягк.
е- э--гласный
з- з----согл. парн. звонк. твёр.
ж- ж---согл. парн. зв. всегда твёрдый,
и- ы---гласн ударный
з- з--как 1-е ж
е- э--гласн.
н- н---как первое н, только твёрд.
н----
а- а----гласн.
я- йа----двойная гласная.
12букв 12звуков
Ударение- одно, на слоге жи. Гласные ( звуки!!! ) -и, ы, и, а. а. Все редуцированные, кроме ы. Согласные- б- мягкий, звонкий. губногубной, з- отсутствует, потому как ассимилировался с ж, Ж- звонкий, твердый, дважды произнесен, можно назвать долгим, з- звонкий, мягкий в силу ассимиляции, н- сонорный, звонкий, мягкий, дважды произнесён, потому долгий, последний звук согласный- й- сонорный, мягкий,
Фонетические процессы- редукция гласных разного характера, ассимиляция согласных по разным причинам, в том числе по месту образования .
Проблемный вопрос- о долготе согласного или о двух согласных одинаковых рядом ( жж, нн)
Безжизненная - (ударение) -[б' э з ж ы з н' э н а j' a] 5 слогов
потом характеристику, а потом - если звуки с буквами несовпадают, надо написать почему.