ВУЗы и колледжи

Приветик люди , помощи вашей прошу на тему фразеология

фразеологизмЫс ошибкАМИ: авдеевы конюшни синий чулок тришкин кафтан мподмоклый меч ахиллесова уязвимая пятка когда петух на горе свистнет
- Авгиевы конюшни - в Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем лошадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим сказать о крайней запущенности, загрязненности.

- синий чулок - нет ошибки. Выражение "синий чулок" служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

- Тришкин кафтан - не ошибки. Означает изменения, направленные на улучшение чего- либо, но не приносящие желаемого результата, а напротив, вредящие делу, или улучшающие одно, но при этом ухудшающие другое.

- Дамоклов меч - выражение дамоклов меч произносят, когда идет речь о нависшей опасности, которая может обрушиться в любую минуту. Выражение связано с древним преданием. У одного греческого тирана (неограниченного владыки) Дионисия-старшего был приближенный вельможа Дамокл, который очень завидовал своему властелину и считал его счастливейшим из людей.
Однажды Дионисий решил проучить Дамокла. Во время пира он приказал слугам возвести Дамокла на трон, оказывать ему царские почести. Дамокл готов был прыгать от восторга. Но вот он поднял глаза вверх и замер: прямо над его головой острием вниз висел тяжелый меч, подвешенный на тонком конском волоске. Каждую минуту он мог сорваться прямо на голову Дамокла.
— Ну что теперь скажешь, Дамокл? — спросил тиран. — Спокоен ли я на своем троне?

- Ахиллесова пята - Легенда рассказывает, что мать Ахилла Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту) , и пятка оказалась незащищен­ной. В одном из сражений Парис, противник Ахилла, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его. Всякое слабое, уязвимое место человека называют ахиллесовой пятой.

- Когда рак на горе свиснет - Значение фразеологизма "когда рак на горе свистнет (, а рыба запоет) " - неизвестно когда; в неопределенном будущем времени; никогда.
Александр Пульга
Лучший ответ
Фразеологизмы с ошибками:
Агиевы конюшни
Тришкин кафтан
Дамоклов меч
Ахиллесова пята
Когда рак на горе свистнет

Ну, вот так будет лучше!
Валерий Киреев
Авгиевы конюшни, ахиллесова пята, когда рак на горе свиснет, домоклов меч
Alena Dolgaleva
дАмоклов меч