ВУЗы и колледжи

Зачем Александру 2 было проводить его реформы?

готовлю доклад пр истории. Нужны рассуждения на тему зачем Александру 2 потребовалось проведение реформ и главное решили ли они что-то? На данный момент имеет ли их тогдашнее существование какое-либо значение?
После Крымской войны стране нужны были перемены.
Отмена крепостного права должны была когда-то произойти в любом случае. Или это произошло бы за счет революции, ну или же императору надо было самому как-то решить этот вопрос. Производительность очень падала в стране, т. к. помещики хотели производить больше продукции и этим
подрывали силы крестьянского хозяйства. А наем работников требовал затрат от помещика в то время, когда крепостной труд был за так.
Ну а за эти в общем то и последовали остальные реформы. Пришлось пересматривать многие устои государства. Образование, судебный процесс, местное управление ну и армия в итоге тоже были изменены.

Решили конечно. С отменой крепостного права "воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Это приводило к свободе личности, ну и следствие ее развитию. Укрепелись и связи между государствами, даже на примере крымской войны.

ну а над последним вопросом надо думать своей головой) )
что бы было? ? я так скажу, история не терпит сослагательного наклонения))) ) не помню уже кто сказал, но кто-то ооочень умный)))
Игорь Ефимов
Лучший ответ
Реформы Александра II — реформы 60-70-х годов XIX века в Российской империи, проведённые в царствование императора Александра II. В российской историографии известны как «Великие реформы» .
Основные преобразования:
Крестьянская реформа 1861 года или Отмена крепостного права — 1861
Земская реформа и Судебная реформы — 1864
Реформа городского самоуправления — 1870
Военная реформа — 1874
Реформы в области народного просвещения - 1863
Реформы расширили границы гражданского общества и правового государства в России.
ГУГЛИ И ЧИТАЙ околонаучный работничек, мать твою
Арсен Дин