Распад индоевропейской языковой общности падает на конец неолита, на V-IV тысячелетия до н. э. К более позднему времени (I тысячелетие до н. э. ) относится формирование общеславянского языка. В нем сохранилась память о том времени, когда орудия труда еще нередко изготавливались из кремня. Славянские термины, обозначающие различные степени родства и понятия времен родового быта, свидетельствуют о том, что родовой строй славяне прошли еще в период своего языкового единства. С течением времени в древнеславянском языке стала развиваться сельскохозяйственная терминология, что свидетельствовало о появлении и распространении у славян земледелия уже после выделения их из общеиндоевропейского единства. Для определения древнейшей области расселения славян большое значение имеет то, что в общеславянском языке широко распространены названия для обозначения озер, болот, лесов и определенных пород деревьев, что свидетельствует о расселении славян в лесной полосе умеренной зоны, изобилующей озерами и болотами. Такая полоса тянется к востоку от Эльбы и Одера. Об этой области говорят и общеславянские названия растений, птиц и рыб, множество географических названий (Висла, Десна, Вепрь, Бобр, Тетерев, Припять, Березина, Ельня, Липа) .
На территории от Лабы (Эльбы) до левобережья Днепра известны славянские по своей этнической принадлежности культуры эпохи бронзы и железа, датируемые V-Х вв. н. э. (пражская, корчаковская, более поздняя роменско-боршевская и др.) , как предполагают некоторые археологи, по ряду признаков генетически связанные с предшествующими культурами – праславянскими или смешанного типа (лужицкая, поморская, зарубинецкая ).
Древние авторы Гесиод (VII в. до н. э.) , Геродот (V в. до н. э. ) сообщают, что на севере, у берегов моря, живут энеты, из земель которых поступает янтарь. Действительно, янтарь, находимый в странах античного мира, балтийского происхождения. Плиний Старший и Тацит (I в. н. э. ) говорят о венедах, которые живут севернее Карпат, по Висле и соседят с феннами (финно-уграми) на севере и сарматами на юге. На юге, в лесостепной полосе, славяне ассимилировали остатки земледельческих скифских племен и сарматов, о чем говорят скифо-сарматские элементы в древнерусском искусстве и заимствования в древнерусском языке из языков иранских, на которых говорили скифы и сарматы (“хоре”, “хорошо”, “топор”).
ВУЗы и колледжи
Происхождение восточных славян???