ВУЗы и колледжи
Почему железный закон заработной платы вытекает из теории народонаселения Мальтуса?
нужен адекватный, обширный ответ, заранее спасибо, с наступающим
теория заработной платы рабочих при капитализме, разработанная буржуазными экономистами (А. Р. Ж. Тюрго, Д. Рикардо, Т. Р. Мальтус) и широко пропагандировавшаяся оппортунистами в рабочем движении (Ф. Лассаль) . Положена в основу «Программы социалистической рабочей партии Германии» (Готская программа) , принятой в г. Готе 25 мая 1875. П
Согласно теории «Железного закона» , зарплата колеблется вокруг физически необходимого минимума средств существования под влиянием естественного движения рабочего населения: с ростом рождаемости в рабочей среде предложение труда начинает превышать спрос на него, что ведёт к падению зарплаты вплоть до физически необходимого минимума и ниже его; уменьшение в результате этого числа рабочих приводит к сокращению предложения труда, а тем самым — к росту зарплаты. Т. о. , данная теория тесно связана с теорией народонаселения Мальтуса; «Ж. з. » з. п. фактически выступает как некий неустранимый экономико-биологический закон. Т
Мальтус рассматривал проблему народонаселения безотносительно к какому-либо определенному способу производства и общественному развитию вообще. О «законе народонаселения» он говорил как о вечном, незыблемом законе природы. По его мнению, как в мире животных и растений, так и в человеческом обществе существует непреложный закон природы, который «состоит в постоянном стремлении, свойственном всем живым существам, расположиться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи» .
Основной вывод, какой сделал Мальтус из своего «Опыта о законе народонаселения» , состоял в том, что нищета, бедность трудящихся масс - это результат неотвратимых законов природы, а не социальной организации общества. Бедные, неимущие не имеют права ничего требовать от богатых, так как последние не повинны в их бедствиях («Главная и непрерывная причина бедности, - писал Мальтус, - мало или вовсе не зависит от образа правления, или от неравномерного распределения имуществ; богатые не в силах доставить бедным работу и пропитание; - поэтому, бедные, по самой сущности вещей, не имеют права требовать от них работы и пропитания: вот какие важные истины вытекают из закона народонаселения») .
Мальтус, таким образом, предельно ясно сам раскрыл назначение своей теории народонаселения - она направлена на то, чтобы парализовать классовую борьбу пролетариата, «доказать» беспочвенность и безрезультатность его требований, предъявляемых буржуазии. Недаром Мальтус особо подчеркивал, что распространение его идей «между бедными» окажет «благотворное» влияние на массы, разумеется, выгодное для господствующих классов.
Прилагая все усилия к тому, чтобы лишить борьбу рабочего класса почвы, сам Мальтус открыто и цинично выступил против жизненных прав трудящихся.
Таким путём сторонники этой теории стремятся снять с капиталистов ответственность за низкий жизненный уровень пролетариата. Приверженцы закона проповедуют пассивность рабочего движения, его неспособность преодолеть «естественный» закон зарплаты. В действительности зарплата при капитализме представляет собой не естественное, а социально-экономическое явление (денежную форму стоимости рабочей силы, её цену) , имеющее исторически преходящий характер и определяемое экономическими законами капиталистического способа производства. Концепция «Ж. з. » з. п. , являющаяся одной из разновидностей мелкобуржуазного социализма, направлена против теории научного социализма и революционного рабочего движения.