Иван Грозный. Начало царствования. Рано стал сиротой сын Василия III, рос в обстановке интриг, часто видел в детстве сцены казней, предательства. Все это оставило неизгладимый отпечаток на его характере. Когда ему было 13 лет, он приказал псарям расправиться со знатным боярином и того замучили до смерти. Окружающие смотрели на взрослеющего Ивана с ужасом. Очень способный человек –писатель, сочинитель церковной музыки, шахматист – с одной стороны, а с другой – властный, беспощадный, убийца. С детства он видел себя самодержавным монархом, который повелевает судьбами людей и государства. Сторонники укрепления великокняжеской власти возлагали на него надежды.
1547 год. Великого князя Ивана IV возводят в цари в Успенском соборе Московского кремля и митрополит Макарий венчает голову его «шапкой Мономаха» . Это имело символическое значение – конец политической зависимости от иноземных восточных монархов.
Внутренняя политика Ивана Грозного сводилась в двум событиям - проведению реформ и политике опричнины. Отсталость России от Европы и засилье боярской аристократии, вызвали к жизни реформы Ивана Грозного. Идеологом дворянства и реформ выступил Пересветов И. С. , а инструментом реформ стала Избранная рада.
Стояла важнейшая задача – совершенствование управления страной. Первоначально великий князь давал поручения, «приказывал» руководить послами, организовывать сторожевую службу, собирать налоги и т. д. Боярин для исполнения этих поручений получал помощников, так появились постоянно действующие органы управления – Приказы. Посольский приказ – связи с другими странами. Поместный приказ – распределение земель. Разрядный приказ – служебные дела дворян, и многие другие.
Реформы Ивана Грозного:
1. Земская реформа (1550)
2. Увеличение в 3 раза численности боярской думы
3. "Испомещение" "избранной тысячи" (3 ОК 1550)
4. Заменена дворцов и казны приказами
5. Составление Дворцовой тетради - полного списка членов Государева двора (ок. 4 тыс. человек; 1552)
6. Сокращение местничества и прекращение кормлений
7. Принятие нового "Судебника"
8. Военная реформа: введение стрелецкого войска и казачества.
ВУЗы и колледжи
Внутренняя Политика Ивана Грозного
Собирание земель русских.