ВУЗы и колледжи

Коррозия металла. Есть вопрос.

В общем, вопрос такой: требуется написать коррозию металла (любого) с X-металлом (каким-нибудь другим) . Как это делается, не представляю. Напишите, пожалуйста, какой-нибудь пример и объясните как это делается. Буду очень благодарен.
Электрохимическая коррозия - разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических элементов.
При соприкосновении двух металлов с различными окислительно-восстановительными потенциалами и погружении их в раствор электролита, например, дождевой воды с растворенным углекислым газом CO2, образуется гальванический элемент, так называемый коррозионный элемент. Он представляет собой не что иное, как замкнутую гальваническую ячейку. В ней происходит медленное растворение металлического материала с более низким восстановительным потенциалом; второй электрод в паре не корродирует.
Рассмотрим гальваническую пару Fe-Ni, помещенную в кислую среду.
Железо имеет более низкий потенциал восстановления, чем никель, поэтому в гальванической паре Fe – Ni коррозии будет подвергаться железо.
Ni(+2) + 2e → Ni φ(Ni(+2)/Ni) = - 0,25 В
Fe(+2) + 2e → Fe φ(Fe(+2)/Fe) = - 0,44 В
В образовавшемся гальваническом элементе железо будет играть роль анода (отдавать электроны) как элемент, имеющий более низкий восстановительный потенциал, а никель – роль катода (принимать электроны) . Никель в данном случае хоть и играет роль катода (принимает электроны) , но сам при этом в окислительно-восстановительной реакции не участвует.
Анод (+): Fe – 2e → Fe(+2)| 1
Катод (–): Ni + 2Н (+) + 2е → Ni + H2↑ | 1
Уравнение электрохимической коррозии железа в кислой среде
Fe + 2H(+) = Fe(+2) + H2↑
Людмила Оденбах