ВУЗы и колледжи

что нужно иметь с собой что бы идти в налоговую? я плачу за образовательные услуги хочу вернуть себе проценты от них

для начала договор на кого оформлен, что это за услуги, ВУЗ это или ещё что.. . потому что например, если договор оформлен на родителя, то компенсация положена, а если оформлена на того кто учиться неработающего то компенсации не будет, например если оформлен договор на студента. Говорю если речь идёт об институте: то лицензию вуза, справка о том что вы там учитесь, свидетельство о рождении, паспорт на кого оформлен договор, свидетельство о постановке на учёт в налоговую, справка от бухгалтерии, чеки об оплате вроде всё, ещё для оформления документов надо заплатить 300р
Вячеслав Стребков
Лучший ответ
Речь идет о налоговых вычетах?
Смотри Наловговый кодекс РФ
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Насколько я помню ( возвращала дочке за обучение ) : заявление, платёжные квитанции, справку 3 НДФЛ, паспорт и копию плательщика, договор с образовательным учреждением. Да поройтесь в поисковике там всё будет.
Если вы работаете, то нужна справка 2 НДФЛ с работы и налоговая декларация 3НДФЛ за тот год который хотите вернуть, только не проценты а подоходный налог. Декларацию- программу лучше всего взять в налоговой.
Cccp /////////