Подумайте, почему Александр I так и не решился на отмену крепостного
права и введение Конституции в Российской империи повсеместно?
ВУЗы и колледжи
Подумайте, почему Александр I так и не решился на отмену крепостного права и введение Конституции в Российской импе
В конце 1808 г. Александр I поручил М. М. Сперанскому разработать план государственного преобразования России. В октябре 1809 г. проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был представлен царю. М. М. Сперанский исходил из необходимости проведения реформ, которые смогли бы предотвратить революцию, в то же время сохранив и самодержавие, и сословный строй. Александр I отнесся благосклонно к проекту Сперанского, но принять его не решился из-за консервативно настроенной части дворян, идеологом которой стал известный писатель и историк Н. М. Карамзин. В своей «Записке о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях» , адресованной царю, он проводил мысль о том, что судьба России и ее величие всегда зависело от самодержавия, что Россия «процветала» , когда оно было сильно и «падала» , когда оно ослабевало. Поэтому Карамзин настаивал на сохранении существующих порядков, понимая под этим незыблемость самодержавия и крепостничества
Единственным практическим результатом реализации планов М. М. Сперанского стало учреждение 1 января 1810 г. Государственного совета в качестве совещательного органа при разработке новых законов и толкования уже изданных. В его состав входили все министры, а также лица, назначавшиеся лично императором.
Большое возмущение в дворянских кругах вызвали и принятые по инициативе М. М. Сперанского указы от 3 апреля и 6 августа 1809г. – о «придворных званиях» и об «экзаменах на чин» . По первому документу придворные звания превращались лишь в почетные отличия, не дающие никаких служебных прав и, следовательно, материального вознаграждения. Второй указ предписывал, что все чиновники, начиная с 8-го класса (коллежского асессора) , должны иметь университетский диплом или сдавать соответствующий университетскому курсу экзамен. М. М. Сперанский считал, что государственные чиновники должны быть честными и образованными. Такого же мнения придерживался и Александр I, ибо только по-европейски образованные люди могли поддержать реформирование страны. Поэтому во время его правления предпринимаются значительные усилия для того, чтобы благодаря изменению системы народного просвещения сформировать социальную базу реформ
Реализация реформистских планов Александра I была прервана в 1812 г. с началом Отечественной войны. После зарубежных походов русской армии 1813-1814 гг. император постепенно отходит от ведения текущих дел. С 1816 г. Александр I прекратил выслушивать традиционные доклады министров, читая лишь краткие выжимки из них, которые готовились в канцелярии А. А. Аракчеева1. Таким образом, последний превратился в своеобразного премьер-министра. Тем не менее, Александр I окончательно не отказывается от своих реформистских идей. В ноябре 1815 г. он подписал конституцию образованного в составе Российской империи Царства Польского. Многие историки называют этот документ наиболее либеральной конституцией того времени.
В 1818 г. , выступая в Варшаве при открытии сема, Александр I сделал многообещающее заявление о том, что он готов распространить конституционные порядки и на остальную территорию империи, оговорившись, что для этого страна должна достичь «надлежащей зрелости» .
В 1816-1819 гг. по поручению императора канцелярия Аракчеева и Министерство финансов в тайне подготавливали проекты освобождения крепостных крестьян. Слухи о грядущем падении крепостного права стали активно циркулировать по России и вызвали негативную реакцию помещиков. Наиболее проработанным был проект А. А. Аракчеева 1818 г. , в соответствии с которым предполагался постепенный выкуп крестьян в казну.
После 1822г. Александр I окончательно утрачивает интерес к государственным делам.
http://studentick.com/docs/index-9669.html