Фессалия считалась прародиной эолийских племен. В соответствии с греческой мифологией Девкалион, сын титана Прометея и, следовательно, один из первых людей, порождённых бессмертными, спасся при всемирном потопе благодаря своему благочестию. Его сын Эллин был родоначальником всех греков, а сын Эллина и внук Девкалиона Эол воцарился в том районе, который позднее назывался Фессалией, и назвал живущих там эолийцами. Из детей Эола Кретей последовал отцу и основал город Иолк, расположенный на юго-востоке Фессалии между горой Пелион и Пагасийским заливом. Остальные дети отправились в другие края, что, возможно, отражает переселения племен и народов из Фессалии. Сисиф основал Коринф, который тогда назывался Эфирой. Афамант царствовал в Беотии, Деион — в Фокиде. Салмоней вначале жил в Фессалии, позднее основал в Элиде город Салмону. Периер овладел Мессенией. Магнет жил на острове Серифе [1]. Внук Эола, Эндимион, сын Калики и Аэтлия заселил Элиду, приведя эолийцев из Фессалии [2].
Кретей взял на воспитание племянницу, дочь Салмонея, Тиро и позднее женился на ней, имея от неё сыновей Эсона (отца Ясона) , Амифаона и Ферета, основателя фессалийского города Феры. Тиро также тайно родила от Посейдона близнецов Пелия и Нелея, которых воспитал пастух [3]. Миф, таким образом, называет главным центром Фессалии Иолк, это косвенно подтверждается археологическими данными, по которым в Иолке был крупный центр эгейской культуры эпохи бронзы. Хотя миф называет Эола и Кретея царями Фессалии, их власть скорее ограничивалась одним городом, возможно, самым развитым. Сын Зевса Мирмидон — эпоним жившего в Фессалии, точнее во Фтии, ахейского племени мирмидонов. Он был женат на дочери Эола Пейсидике и был царём Фтии. Власть над Фтией унаследовал его сын Актор, а затем и внук Эвритион. У него во Фтии нашёл убежище Пелей, бежавший с острова Эгина после убийства своего брата Фока. Эвритион очистил его от скверны убийства и женил на своей дочери Антигоне, дав в приданое треть царства. Во время Калидонской охоты Пелей нечаянно убил Эвритиона и вновь бежал — на этот раз в Иолк, где был принят Акастом, соратником Пелея по походу аргонавтов, и вновь очищен от убийства. В Иолке в Пелея влюбилась жена Акаста, Астидамия. Когда Пелей отверг её, она смогла оклеветать Пелея. В результате жена Пелея Антигона повесилась, а Акаст задумал его убийство, но не решился сделать это явно и бросил спящего Пелея без оружия в местности, полной свирепых кентавров — на Пелионе.
Но мудрый кентавр Хирон спас Пелея. Позднее Пелей воцарился во Фтии, вместе с Ясоном и Диоскурами разгромил Иолк, женился на богине Фетиде и родил с ней героя троянской войны Ахиллеса. Свадьба Пелея с Фетидой проходила на горе Пелион с участием олимпийских богов.
Фессальская область Фтия в греческой мифологии рассматривалась как владения легендарного героя Илиады Ахиллеса. В Илиаде при перечислении союзных греческих отрядов, отправившихся на Трою, Фессалия не упоминается, вместо неё перечисляются отдельные отряды и города, территориально принадлежащие Фессалии или соседним областям, видимо в это время представление о Фессалии как единой территории ещё отсутствовало.
Некоторое представление о Фессалии до прихода туда фессалов можно составить по списку греческих военных отрядов, приведённых во второй песне «Илиады».
ВУЗы и колледжи
миф о создании Фессалии
почитай