Антинорманская теория отрицает все факты норманистов.
Основная мысль теории - опровержение норманской концепции происхождения первой правящей династии на Руси и создания русского государства.
Основателем теории стал М. В. Ломоносов, не согласившийся с норманистами. Ломоносов считал норманскую теорию оскорбительной для Российского государства.
Учёный, вместе с В. Н. Татищевым, сформулировал славянскую гипотезу. Первым доводом служит "Повесть временных лет": "… из тех же славян - и мы, русь… А славянский народ и русский един, от варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались, но речь была славянской. "
Опровержение довода мы находим в самой цитате.
Основное, что выделяет летопись:
а) русский народ берёт начало у славян;
б) русские как этнос одиннадцатого века берёт исток от славян-полян.
Вторым доводом антинорманисты приводят сообщения арабского географа Ибн Хордадбеха, чьи данные о Восточной Европе являются одними из древнейших (840-е годы) . Они гласят, что русы - славянский народ.
Но, это единственный арабский автор, относивший русь к славянам, остальные арабские авторы описывают их отдельно.
В большинстве своём, антинорманская теория состоит из гипотез и доводов, составленных учёными и историками. Среди них, такие как: С. А. Гедеонов, Д. И. Иловайский, А. Г. Кузьмин, М. П. Погодин, и др.
Если разобрать результаты правления Рюрика, можно отметить, что главной его заслугой является объединение русских земель и славянских племён, прекращение межплеменных междоусобиц. С момента начала его правления, мы можем говорить о начале Русского государства как единой, сильной системы. Был преодолён кризис родоплеменного строя, и, что является не менее важным - укрепление и усиление обороны Руси, способности противостоять кочевым племенам.
Стоит сказать, что, несмотря на разговор о появлении государственности с момента призвания Рюрика, территория Руси ещё до него имела все признаки государства. К ним относятся:
а) единая территория (отдельных племён) ;
б) наличие аппарата управления;
в) армия;
г) наличие судебной системы (сословие военных, родоплеменная знать) .
Ещё один фактор - практически полное отсутствие изменений в культуре славян. Варяжская культура не проникла в славянский быт и не стала основополагающей. Также изменения не были внесены и в политическую составляющую государства. К примеру, в армию.
Русь не была выстроена по "варяжскому образцу".
ВУЗы и колледжи
Какие аргументы, опровергающие норманнскую теорию, можно привести? помогите срочно надо.
Уже завадали сотни таких вопросов, воспользуйтей поиском по сайту, если срочно надо.
Господа читайте труды академика В. А. Чудинова "Вагрия. Варяги Руси Яра." "Вернём этруссков Руси" и т. д. Мавро Орбини "Славянское Царство" там всё уже доказано и артефактами и письменными источниками. Просто элита России в большинстве своём не славянская не хочет замечать великую историю славян это ей не нужно по большому счёту.