ВУЗы и колледжи

Какие черты тотального характера Первой Мировой Войны?

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. принесла неисчислимые бедствия втянутым в нее народам. Резко обострившееся на рубеже XIX – XX столетий соперничество между великими державами вылилось в итоге в вооруженное противоборство глобального масштаба. В смертельной схватке друг с другом сошлись две мощные коалиции – Германия с союзниками в лице Австро-Венгрии, а впоследствии так же Османской империи и Болгарии, и Антанта, основу которой составил альянс между Россией, Англией и Францией. Боевые действия велись с неслыханным дотоле размахом. За годы войны в странах – участницах конфликта было поставлено под ружье более 70 млн. человек. В борьбу вступили не только армии, как это было в войнах прошлого, - друг с другом сражались народы. Война приобрела тотальный характер . Она требовала от воюющих государств мобилизации всех имеющихся в их распоряжении ресурсов (людских, экономических, финансовых и пр. )

Можно определить тотальную войну как войну с участием многих, в том числе крупнейших государств мира, расположенных на всех или большинстве континентов, ведущаяся на всех или нескольких театрах войны (военных действий) и распространяющаяся не только на их территории, но и на мировые океаны, воздушное пространство. В ней ставятся решительные политические цели, грозящие самому существованию воюющих государств, их государственному и общественно-политическому строю или положению в мировой иерархии. Такая война требует мобилизации всех материальных, людских и духовных сил, осуществления полного стратегического развертывания вооруженных сил и перевода всего экономического комплекса государства на удовлетворение военных потребностей.
http://www.ronl.ru/referaty/voennaya-kafedra/71533/
Чингиз Ширалиев
Лучший ответ
Тотальные
Ваня Озёрский
Истоки и причины?
тотальные

Elnur Isgenderov