ВУЗы и колледжи

Киевская Русь: особенности общественно-политического и социально-экономического развития.

Sererega Parilov
Древнерусское государство было полиэтничным.
В Восточной Европе вместе со славянами жили более двадцати неславянских народов. Неславянские земли вошли в состав Киевской Руси в ходе мирной колонизации, освоения и заселения их славянами. Ни письменные источники, ни археологические памятники не дают свидетельств насильственной колонизации славянами иноязычных племен и их земель. При этом часть неславянских народов растворилась в славянском этносе (мурома, водь, ижора, меря) , а другая устояла.

В отличие от Западной Европы, где феодальное общество формировалось на основе синтеза элементов ро-доплеменного строя германцев и остатков античных общественных отношений, в славянском обществе феодальные отношения формировались "бессинтезным" путем.

На Руси до конца XI века господствующей формой феодальной собственности на землю была государственная, а главным методом эксплуатации - взимание дани в ходе полюдья, когда киевский князь вместе с дружиной объезжал подвластные ему территории или посылал туда своих наместников. Постепенно дань приняла форму подати в пользу государства и форму феодальной ренты - оброка.

Экономические отношения в Киевской Руси определили и социальное развитие славянского общества, большая часть которого оставалась свободной.

В качестве прообразов государственных институтов, действовавших на Руси, можно рассматривать такие социальные органы, как вече, князя и дружину. Слово "вече" связано со словом "вещати" (говорить) , что указывает на возможный способ решения вопросов на вечевых собраниях. Первоначально народное вече было источником власти князя (вспомним, что Рюрик с братьями, дружиной и родом был приглашен в Новгород на княжение общественным собранием) . На ранних этапах развития государственности на таком собрании присутствовали только взрослые мужчины - представители племен.

Князья отдельных земель и другие крупные, средние и мелкие феодалы находились в вассальной зависимости от великого князя. Они были обязаны поставлять великому князю воинов, являться по его требованию с дружиной, а их крестьяне обязаны были платить ему дань. Князь в своих решениях во многом зависел от дружины. Все важнейшие государственные вопросы (о войне и мире, о принимаемых законах) князь решал с дружиной, прислушиваясь к её мнению. Однако и дружина во многом ориентировалась на князя.

Древнерусская цивилизация в силу уникального сочетания социально-экономических, политических и географических причин оказалась цивилизацией исключительно подвижной, центробежной и поэтому экстенсивной. Она строилась не за счет максимального освоения ограниченного природного и социального пространства, как это имело место в средневековой Европе, а за счет включения в свою орбиту все новых пространств. По верному замечанию В. О. Ключевского, история России - это история страны, которая колонизуется.

Значительное своеобразие древнерусской цивилизации придавала особая форма христианства (православие) и положение церкви в обществе.
Светлана Мордовина
Лучший ответ
много информации есть в инете
Яндекс в помощь