Политический режим
Политический режим — система методов, приемов и средств, с помощью которых осуществляется политическая власть и характеризуется политическая система данного общества.
Политический режим может быть: демократическим и антидемократическим; государство — правовым, авторитарным, тоталитарным.
Форма государственного правления
Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок их образования, взаимоотношений, степень участия народных масс в их формировании и деятельности) . При одном и том же типе государства могут быть разнообразные формы правления.
Основными формами правления являются монархия и республика.
Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;
Республика — при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.
Монархия может быть:
абсолютная (всевластие главы государства) ;
конституционная (полномочия монарха ограничены конституцией) .
Республика может быть:
парламентская (президент — глава государства; правительство ответственно только перед парламентом) ;
президентская (президент — глава государства; правительство ответственно перед президентом) ;
ВУЗы и колледжи
различие между государственным режимом и формой правления? различие между государственным режимом и формой правления?
Форма зависит от содержания - это философский постулат.
В данном конкретном Вашем случае, государственный режим отличается от другого понятия содержанием, то есть наличием определенных признаков обозначающих каждый из этих понятий. Так, государственный режим - это совокупность способов и средств осуществления государственной власти, а форма правления - это принятая в данном, конкретном государстве сформировавшаяся организация создания, деятельности и упразднения высших органов государственной власти, то есть по сути субъектов высшего управления государства.
Таким образом форма правления по сути, является определяющим фактором образования определенного вида государственного режима в конкретном государстве. И различия этих понятий очевиден, исходя из вышеизложенных определений.