ВУЗы и колледжи

Роман в стихах «Евгений Онегин»

Роман в стихах «Евгений Онегин». Жанровое своеобразие. Становление реализма. Появление «лишнего» человека. Сопоставительный анализ героев романа.
Nika *
Специфика данного произведения А. С. Пушкина в том и состоит, что это не просто отдельное стихотворение или поэма. Это именно роман в стихотворной форме. Роман, поскольку там отражена любовная история, которая заканчивается трагически для всех его героев. Главный герой романа Онегин - это собирательный портрет молодого человека из высшего общества того времени. Он не имеет занятия. Он не служит, не работает по найму, не ведет свой бизнес. Он просто вращается в свете и кутит, волочится за барышнями, затевает любовные интриги, но и жениться он то же не расположен. То есть он просто проживает капитал. Пушкин описывает типичного богатого бездельника. Не занимается он и политикой. Другим таким героем романа является Ленский. Собственно Ленский ни чем особо не отличается от Онегитна. Третьим героем романа является Татьяна - провинциальная красотка. В отличие от Онегина она нацелена на создание семьи и ей близки семейные ценности.
Онегин как свецкий лев умеет себя преподнести дамам и поэтому Татьяна всерьез в него влюбляется. Ленскому видимо то же видимо от нечего делать хочется немного поволочиться за милой провинциалочкой.
Пушкин видимо был против дуэлей, поэтому он описывает как Онегин довольно таки хладнокровно за сущую мелочь убивает Ленского.
К достоинствам Онегина можно отнести то, что он отказывает Татьяне во взаимности и честно ей в этом признается и не пользуется её безумной влюбленностью. Но раз Онегин не любит Татьяну, тогда Ленский вообще погиб напрасно, а дуэль вообще лишена всякого смысла.
При повторной встрече через годы уже Татьяна отказывает Онегину. Это то же отражает её достоинство: она не собирается изменять мужу, даже если она его и не любит! То есть она всерьез относится к православию и не хочет нарушать законы брака.
Салимжан Балжигитов