Найди в интернете описание метода цицерона.
Вкратце это представляешь в памяти знакомое пространство, в котором есть какая то последовательность хорошо тебе знакомая. И к каждому предмету мысленно "привязываешь" часть пересказа. И когда ты будешь вспоминать это пространство, то и привязанные объекты всплывут в памяти.
Например мысленно представляешь квартиру. И представляешь как во входную дверь стучиться петр1 и выбивает ее плечом. В прихожей на коврике дети в боярских шляпах и кафтанах пытаются держать дверь, но у них не получается. Идешь на кухню там сидят парикмахеры и модельеры. Идешь в комнату там плотники строят корабль и вырубают топорами окно. Идешь в другую комнату, там крестьяне курят косяки и сажают картошку прямо на полу.
Теперь если ты мысленно представишь свою квартиру и пройдешь по ней, то будут всплывать образы петра1, который ломится в дверь, бояр, которые держат дверь, но не могут удержать. Парикмахеров и стилистов, которые всех обривают. Строителей, которые вырубают окно в комнате и строят корабль, Крестьян, которые курят и сажают картоху.
И по этому мини-плану уже можно рассказать как Петр 1 пришел к власти и какие реформы сделал. Как бояре были против, но их никто не послушал. Как он ввел обязательные стрижки и бритье бороды, западные нравы на всякие панталоны, парики. Как он создал флот и прорубил окно в европу. Как начал культивировать посадку картошки, а многие исконно русские растения наоборот уничтожал (например амарант). Как он привез табак и привил привычки к курению.
ВУЗы и колледжи
Как быстро, но эффективно подготовиться к пересказу! просто пересказать научный текст довольно сложно что делать !
Пересказ научного текста? А чего тут так пугаться?
Для того, что бы что-то пересказать своими словами нужно ПОНЯТЬ, что написано и усвоить. То есть надо в данном случае перевести с русского на русский. С русского научного на русский бытовой. Если текст непонятен – пересказать его невозможно!
Для начала вооружись карандашом или маркером, если текст в бумажном виде или Вордом, если текст в электронном виде. В принципе технически нет проблем что бы бумажный текст превратить в электронный вид: отсканировать и распознать Файнридером!
Сначала текст следует разбить на смысловые части. Даже если текст всего навсего на 1 страницу. Их надо отделить друг от друга. Далее работаем с абзацами.
Если текст в электронном виде – то тут все просто: на экране каждый абзац условно делишь на дополнительные абзацы для лучшего усвоения. Если есть сложные предложения с двоеточиями и точкой с запятой то это то же можно разделить дополнительными абзацными отступами.
В рамках абзаца работаем с отдельными предложениями.
В каждом предложении выдели (цветом) главные существенные слова: подлежащее и сказуемое. Определи какие там дополнительные, уточняющие определения. То есть подчеркни ключевые слова или поменяй цвет главных слов если это Ворд! А еще в Ворде можно выделять жирны и курсивом.
То есть попытайся упростить длинное предложение. Попытайся понять, что здесь главное, что второстепенное.
В научных текстах много иностранных слов. В основном это латынь. Обязательно по словарю посмотри что они означают. Поверь многие из них можно заменить бытовыми простыми словами или выражениями.
Можно составить коротенький планчик будущего пересказа. При этом туда обязательно поставь главную мысль автора! Надо понять, ЧТО автор хотел сказать, для чего он все это написал? То есть надо разбираться в этой области знаний. Если это вообще новая для тебя область знаний, то обязательно нужно собрать дополнительную информацию и сначала разобраться с новой для тебя областью знаний. Вот тогда данный научный текст не будет сложен для восприятия!
Только не ленись и включи мозги! Поверь: текст, который ты таим образом проработал запомнится сам собой! Только не отвлекайся и делай все максимально эффективно: минимум усилий - максимум эффекта! Помни: текст ЗРИТЕЛЬНО должен выглядеть после твоей творческой работы с ним легким для восприятия!
найди в интернете описания метода цицерона