ВУЗы и колледжи
Если после колледжа поступать в ВУЗ, нужно ли сдавать ЕГЭ?
Нет, у тебя уже есть среднее образование.
Да
Набор документов, подаваемый в приемную комиссию высшего учебного заведения выпускником колледжа (техникума, училища), содержит, помимо всего прочего, диплом об окончании им учебного заведения среднего профессионального образования. А вот нужно ли свидетельство о результатах ЕГЭ?
Думать, что ЕГЭ – экзамен только для выпускников школы, неверно. Этого испытания не избегнут также и те, кто поступает в вуз после окончания колледжа, если они меняют профиль своей профессиональной подготовки. Узнать о месте проведения ЕГЭ можно в приемной комиссии вуза.
Те же, кто выбирает в вузе направление, имеющее прямую преемственность по отношению к специальности техникума, колледжа или училища, единый экзамен могут не сдавать. Он заменяется вступительным испытанием в той форме, которую установит сам вуз (к примеру, традиционным экзаменом по билетам, тестированием или даже собеседованием; собеседование часто устраивают тем, кто оканчивает ссузы с отличием, но экзамен по профильному предмету для конкретного направления подготовки в основном всё-таки сдается). О том, какое конкретно испытание вам предстоит, можно узнать на сайте вуза. Так или иначе, имеет смысл еще во время учебы в ссузе освоить экзаменационные предметы так, чтобы для вас не было никаких белых пятен в школьной программе.
Сейчас всё больше распространяется практика подачи в приемные комиссии копий, а не оригиналов документов. Однако чем выше шанс, что поступать вы будете по результатам собеседования, тем вероятнее, что от вас потребуются всё-таки подлинники документов с предыдущими оценками: отсутствие суровых экзаменов должно быть компенсировано документально подтвержденными результатами отличной учебы.
если идешь по той же специальности то нет