ВУЗы и колледжи

школа в Московской Руси 14-17 век.

Содержание образования в ХІV в. не претерпело значительных перемен. В начальной школе обучали чтению, читали Часослов, Псалтырь, Апостол, другие религиозные книги. В некоторых школах преподавали основы грамматики и некоторые другие предметы.
Самое же важное, что произошло в этот период в содержании образования, – выдвижение на первое место духовно-нравственных ценностей, которые можно выразить такими понятиями, как боголюбие, человеколюбие, родинолюбие и др.

Таким образом, во второй половине XIV – первой половине XV вв., благодаря деятельности многих выдающихся людей Руси, развивается образование, строившееся на фундаменте православия, духовности, нравственности.

В XVI в. потребности в развитии образования значительно возрастают. В этот период быстрыми темпами развивается первоначальное обучение, которое дают монастырские и церковные школы. В деле распространения элементарной грамотности среди посадского и крестьянского населения большое значение имела деятельность мастеров грамоты. По подсчетам А. И. Соболевского, в XVI – начале XVII вв. грамотными были почти все представители белого духовенства, среди дворян было более 50 % грамотных, «между московскими торговыми людьми XV – XVII веков грамотность была обычным явлением», «среди посадского населения – не менее 20, среди крестьян не менее 15».

Существенные перемены в образование внес XVII век. В этот период существенно возросли потребности страны в образовании и образованных людях. Особенно остро в образованных людях нуждались государство и церковь.
Важным событием стало открытие государственных школ, дающих профессиональное образование. Они создаются при приказах: Посольском, Аптекарском, Разрядном, Поместном, Пушкарском, Оружейной палате. В 1632 г. открывается правительственная школа, в 1649 г. на государственном дворе – греко-латинская школа, в ней преподавал Арсений Грек. В 1679 г. создается школа в Спасском монастыре.

В этот период значительно расширилось содержание образования. Стали преподаваться такие предметы, как древнегреческий, латинский, польский языки, грамматика, риторика и диалектика, богословие, история, география, математика.

Подробно ►http:// www. portal-slovo. ru/pedagogy/42335.php (пробелы в ссылке убери)
Анна Жигалова