Я могу только по внешней, там просто всё; а внутренняя это не то что реферат, это курсовая, наверно.
1) Начиная с 80х годов ХХ века начинают обостряться отношения с Германской Империей, до того более-менее дружеские. Это было вызвано:
1. Сближением России и Франции (враждебной Германии), причём Россия несколько раз буквально спасала Францию от Германской агрессии. Объективная причина русско-французского сближения заключалась в желании России сохранить противовес чрезвычайно усилившейся объединённой Германии.
2. Сближением Германской и Австрийской Империй (позже - Австро-Венгрии), последняя из которых являлась потенциальным противником России на Балканах, где жило много славянских народов, освободить и принять в подданство которые желали многие российские политики и общественные деятели (например панславист генерал Скобелев), а государства Сербия и Черногория (находившиеся в сложных отношениях с Австрией) были прямыми союзниками Российской Империи; причём в Австрийской империи также жило несколько миллионов славян и она откровенно опасалась России. Сближение с Австрией являлось целью политики Бисмарка и, кроме того националистически-патриотическим желанием многих немцев (усиленным националистической пропагандой).
3. Усилившейся, особенно в связи с эконом. крисами рубежа 19-20 вв, конкуренцией между Германией и Россией. Одним из основных источников сбыта сельхоз продукции для нашей Империи была Германия. При этом она ближе к концу ХIХ в. приблизилась к самодостаточности и конкуренция на рынке между Россией и юнкерами (чья партия служила главной полит. опорой Бисмарка) сильно обострилась. Далее в России, из-за крупного промышленного подъёма в этот же период обострилась конкуренция между промышленниками России и Германии за русский рынок. В 90е гг XIXв. уже вовсю шли "таможенные войны".
4. Дебильной политической системой Российской Империи. К описываемому периоду шло соперничество прогерманской и антигерманской группировок при дворе. К антигерманской группе принадлежали в частности Витте (мин. финансов, имел огромное влияние) и Сазонов (мин. иностранных дел) и она постепенно одерживала вверх. При этом выдвигалась довольно агрессивная программа - вместо реконструкции оборонительного пояса крепостей на русско-германоавтрийской границе построенного при Николае I победило мнение генералов и политиков, желающих похода на Берлин. В результате оборонительная линия на западе пришла запустение (не было ни одного современного орудия, многие пушки -сер. XIX века). Апофеоз этого дегенеративного процесса произошёл уже в ХХ веке - когда в 1095 г. царя заставили отказаться от подписи под договором о дружбе с Германией, а позже Сазонов отказался ратифицировать подписанный уже в Германии Николаем такой-же договор.
При всём следует помнить что отношения ухудшались постепенно (и медленно): до 1884 г. действовал "договор 3х императоров", который позже был заменён договором перестраховки (ненападение, кроме войны Германии с Францией и Австрии с Россией). В 1905 г. была вышеупомянутая попытка заключить новый союзный договор. При этом Германия поддерживала Россию на Далнем Востоке (например при протесте против Первого Симоносекского договора), включая период Русско-япнской войны - это делалось провокационно, с целью отвлечения внимания России на ДВ.
2) Начиная с того же периода намечается дружба между Францией и Россией, которая окончательно оформляется в Франко-русский союз в 1891 г. Причина у Франции была только одна - желание застраховаться против войны с Германией. Дружбу скрепляли кредиты полученные у французских банкиров Россией в 90х гг ХХ века (предварительно Германия, желая оказать давление на Россию из-за русско-французской дружбы отказалась принимать новый выпуск росс-х ценных бумаг). Далее - в комментах
ВУЗы и колледжи
Внутренняя и внешняя политика в России на рубеже 19-20 веков
это целый реферат