В качестве герба московского князя всадник-змееборец утвердился во время правления Ивана III.
В 1710-х первым всадника на московском гербе назвал святым Георгием Пётр I.
Первый официальный герб города Москвы был утверждён 20 декабря 1781 года, его описание гласило:
«Святый Георгий на коне против того ж, как в средине государственного герба; в красном поле, поражающий копием чёрного змия»
В 1883 году герб был отражен зеркально.
22 сентября 1924 года новый герб города с советской символикой был составлен архитектором Д. Осиповым и утвержден Президиумом Моссовета. Описание герба:
а) В центральной части в овальный щит вписана пятиконечная звезда. Это победный символ Красной Армии.
б) Обелиск на фоне звезды, являющийся первым революционным монументом РСФСР в память Октябрьской революции (поставленный перед зданием Моссовета). Это символ твёрдости Советской власти.
в) Серп и Молот — эмблема рабоче-крестьянского правительства.
г) Зубчатое колесо и связанные с ним ржаные колосья, изображённые по овалу щита, являются символом смычки города с деревней, где колесо с надписью «РСФСР» определяет промышленность, а ржаные колосья — сельское хозяйство.
д) Внизу по обеим сторонам изображены эмблемы, характеризующие наиболее развитую промышленность в Московской губернии: слева наковальня — эта эмблема металлообрабатывающего производства, справа челнок — текстильного производства.
е) Внизу под надписью «Московский Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов», изображенной на ленте, расположена «динама» — эмблема электрификации
В 1993 году распоряжением мэра Москвы Ю. М. Лужкова городу был возвращен исторический герб, сходный с гербом 1781 года. Положение о Гербе города Москвы, утверждённое распоряжением, содержало следующее описание герба:
«На тёмно-красном щите (отношение ширины к высоте 8:9), развёрнутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном коне поражает золотым копьём чёрного змия».
ВУЗы и колледжи
Какой Герб был в период правления Дмитрия Донского? Или Герб Москвы 14 века?)
Во время правления Дмитрия Донского на Руси гербов не было. Первый Герб на Руси появился только в 15 веке. http://www.rusempire.ru/simvoly-rusi-i-rossiyskogo-gosudarstva/gerb-rusi-i-rossiyskogo-gosudarstva.html
Первый официальный герб Москвы был «высочайше утвержден» указом 20.12.1781 года вместе с другими гербами городов, относящимся к Московской губернии. К тому же, отмечалось, что герб «старый», а это указывает на то, что эмблема была известна и раньше. Всадник, который поражает своим копьем змия, использовался и ранее, только на печатях и монетах, так как тогда еще не существовало такого понятия, как герб. http://www.msmap.ru/city/symbolics
Не сохранилось ни одного портрета Дмитрия "Донского", только туманные словесные портреты. А вы - герб!
в период правления Дмитрия Донского гербом был "Петух". Сохранились также монеты с изображением петуха на них!