ВУЗы и колледжи
В каком городе и каком ВУЗе сегодня можно получить лучшее образование психолога?
В университете Нестеровой хороший факультет практической психологии с серьезными преподавателями
Евгений Баранников
Университет Нестеровой?
Артем Воробьев
Хорошее образование психолога, на мой взгляд, невозможно получить ни в одном вузе. Поскольку сам посыл неправильный: "психология" переводится как наука о душе ("псюхе" - душа, "логос" - наука). Предполагается, что ПСИХОЛОГ - специалист, знающий душу и владеющий методами работы с душой. Однако ни один человек, получивший квалификацию ПСИХОЛОГА, не только не владеет знанием о душе, но даже представление о ней имеет весьма смутное.
это невозножно
В любом университете России, где есть факультет по обучению психологии!
Евгений Баранников
Я, конешна, туппой, но это я сам панимаю. А ты панимаеш, шта я понимаю, шта любом университете России, где есть факультет по обучению психологии, обучают психологии? Не панимаеш... Жалка.
в Сорбонне !!
Грешно издеваться...
нет таких вузов потому что главное бабки главное это личная заинтересованность
На Альфа Центавра есть не плохой ВУЗ.... без коррупции и с отличными специалистами, настоящими профессионалами.... Приветствую))
Евгений Баранников
Не врите. Там плохой ВУЗ. Вчера меня вызывали для консультаций - рептилоиды вообще тупые. Больше к ним через проклятые кротовые норы пространства Лобачевского не поеду.
С возвращением с вращением и с извращением. О, АВИ.
Откуда вы всё знает?
Учителя из эзотерических сказок рассказывали мне, что есть так называемые Хроники Акаши, в которых содержится вся накопленная человечеством и его предками информация. Подключиться к Хроникам трудно. Нужно пройти уровни, которые охраняют стражи порога, как в компьютерных играх. Хроники - это своеобразные Виндоуз - окна. Хроники - это и современные диски, информация на которых пиратски скачена с файлов Мвд. Хроники открываются не надолго. Находиться подключёнными к ним - опасно для рассудка. Ченнелинг и автоматические письма-диктовки похоже из области подключения к Хроникам. Хроники - это пустота, заполненная полнотой - это боги информации. Вообще, чтоб вы знали, богов много - очень много. У хроник есть смотрители, как у ОПГ - смотрящие. Есть и свой конвой.
Теперь откуда я всё знаю. Я НЕ ВСЁ ЗНАЮ, говорю я. НО Я ВСЁ МОГУ УЗНАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ. И это огромная разница между мной и не мной.
Погрешность принятия информации из Хроник - большая. Она зависит от чистоты и частоты приёма информации.
Но всё таки, складывается впечатление, что все наши знания - домыслы. Мы домысливаем мысли других, создаём нужные нам образы, суммируем, вычитаем, отрезаем. Мы чистим орех, не имея понятия, как и где он вырос.
Я в первой половине жизни прочитал только одну книгу, Обломов Гончарова. Все остальные произведения давались с трудом по причине скуки при их чтении.
Позже пронеслись мимо меня Хэм, Набоков и немного Ремарка. Это было модно. Также как развешивать портреты Хэмингуэйя на стенах. Ох, уж эта интеллигенция.
Теперь мне смешно. И когда я открываю иногда в книжном магазине наугад выбранную книжку, то прочитав две три строчки, мне всё становиться понятно, хотя эта книжка вовсе не Хроника Акаши. Я очень хочу её купить и прочитать, но мне она не интересна. Я очень хочу что нибудь прочитать новенькое. Но новенького нет. И, видимо, не будет.
Все об одном. Что ЛНТ, что Пушкин, только разными словами и ритмами.
Ну, были правда, две книги, разрушающие не мои, но стереотипы населения - это великолепная Лолита и непревзойдённый Антихрист.
Но, поверьте, захожу я как то на сайт Проза. ру и остаюсь там надолго. Пишу всё, что хочу писать. Захожу и смотрю там же - тысячи таких писак, как я. И пишут неплохо. И знают не меньше Толстого. Велика писательская братия.
Но всё об одном пишут. О хлебе, деньгах, сексе и любви. В разных вариациях.
Говорят, что писатели не читают других писателей. А режиссёры не смотрят других режиссёров. Это правда. Это грань, за которой нет частотных помех. Но и хода назад нет. Многие стихотворцы, писатели и актёры - кончали жизнь самоубийством. Почему, вы спросите меня, доставая синий платочег, вашей бабушки - пулемётчицы из Нквд?
Да, потому, что самоубийство - это единственно возможный ход назад. А идти вперёд им надоедало и просто не было сил.
Итак, а откуда же я всё знаю, вы кажется спросили? Как говорил Холмс, на моём чердаке хранятся только нужные вещи.
Ну, скажите мне, зачем мне знать, что " курение убивает"? Тем более, если я не курю.
Или зачем мне знать, откуда круги на полях? Если я не фермер.
Но вот что важно: я не то, чтобы всё знаю, но я отличаю правду от кривды. Учусь отличать ясновидящего от яснопишущего. Знания как такового нет - для всех единого. Мафиози за столом переговоров нужно знать лишь одно - врёт собеседник или нет. Если не врёт - это и будет правдой. И знанием. И он будет жить.
А больше ничего и не надо. Отличать. Различать. Разделять. Менять показания. Властвовать над информацией. Владеть ею. Владий должен владеть. Ведь, в действительности, никто не знает, убивает курение, только калечит или помогает.
Никто не знает и откуда на полях круги. Странно, не правда ли, что не знают? В то время, как везде.
Откуда вы всё знает?
Хамид Мухтаров
В то время, как вездесущие мусора знают когда, где и кто кого замочил и что у кого украл, будто они всё время на шухере стоят.
Я знаю, что никто никогда не видел момента преступления. И потому все невиновны. ВСЕ. А население знает, что невиновно только оно, а все остальные виноваты.
Начинать познание нужно с этого, с этих простых знаний, а не почему креветки краснеют при варке. Многие учёные мужи не смогут ответить на вопрос, что было первым: мука или мучные червячки. Но они точно ведают, что педофилы страшны. Откуда у них ТАКИЕ знания, что педофилы страшны и что курение убивает, если я знаю, что всё наоборот: педофилы - нежны, а курение успокаивает. Откуда? Почему я не ведусь на надпись "свежий хлеб". И сквозь пакет вижу, что хлеб лишь мягкий, а не свежий.
Откуда то я знаю, что запрет
Евгений Баранников
Философ желает искать. Что он ищет не важно. Его слова - провокация атаки на представленную им картину мира, повод поговорить. Философия это клоунада, развлечения для философа и способ объяснить свои противоречия для тех кто серьезно относится к тому что он говорит или пишет. Мудрость отличается от философии умением извлекать нужное из внутреннего мира. Мудрость - это замкнутый мир, и в своей сути она не стремится быть понятой. Потому она бесполезна для общества.
В котором обучались Вы ) можете смело рекомендовать себя, как достойное лицо ВУЗа.
Можете его огласить)
Евгений Баранников
1. Алена, может, вы огласите Ваше лицо?
2. Кстати, свой ВУЗ я бы не рекомендовал: во-первых, факультет уже упразднили, а во-вторых, я там не учился, а пахал литературным рабом на Старого Лиса за просто так. Умная Лиса не станет есть поющего Колобка: она организует ему гастроли, а выручку заметет хвостом.
лучшее образования можно получить только посредством самообразования. современные преподаватели не являются носителями эксклюзивных знаний. эти знания можно получить из массы других источников. Качество подготовки спеца в первую очередь зависит от обучающегося, а не от обучающего.
Асет Окенов
https://www.youtube.com/watch?v=TAIi8csN5yQ Матрица кино: Нам нужна иная школа
Евгений Баранников
Я тоже время от времени страдаю резонерством. Говорят, это симптом шизофрении. А вы как думаете?
Диплом получай там, где тебе удобнее. А специалист делается исключительно на больших целях. Возьми проблему "развитие способностей человека" или "механизм целеобразования", или "операциональность знания". Создай свое виртуальное сообщество: ты, Гальперин, Выготский, Черниговская, Савельев, Теплов, Щедровицкий и... разбирайтесь. Но главное - это твоя цель как психолога. Вот вариант: homo immortalis. Удачи!
Евгений Баранников
Я полностью с Вами согласен! Но Гальперин, Выготский, Черниговская, Савельев, Теплов, Щедровицкий, будучи великолепными психологами, оказались совершенно бездарными писателями. Всё это невозможно читать иначе, как средство от бессонницы. Сознаюсь, я так и не дочитал до конца ни одной книги ни одного из этих авторов, - их надо было издавать на подушках. Но прочел Эрика Берна и Эриха Фромма. И ненавидимого всеми психологами Д. Карнеги.
Однако вернемся к вопросу: в каком ВУЗе России психология преподается лучше всего? Очень простой вопрос. Не возбраняется ковыряться в носу, рассматривать выковыренное и, пуская слюни, сказать "Не зна-аю... "
Купи корки в интернете, и не мучайся. Тебе пришлют в конверте по почте. Соберешь всю семью за праздничным столом достанешь конверт откроешь его, и все.... теперь ты электрик !
Не зна-аю... )))))))))))))
Я не учился на психолога, но меня иногда называют им. Я могу помочь человеку лучше, чем психолог.
Евгений Баранников
Владимир! Ирина, старая знакомая, меня просит рекомендовать ВУЗ, я не знаю, какой. Скажите честно, вы все сговорились убедить меня не учиться в ВУЗе на психолога? ПОЧЕМУ?! Я уже давно выучился, снова учиться лень. Не для себя прошу. Очень простой вопрос.
Евгений Баранников
Психолог желает искать. Что он ищет не важно. Его слова - провокация ответной атаки на представленную им картину психики, стимул поговорить. Психология - это клоунада, развлечение для психологов, и - способ объяснить свои противоречия для тех кто серьезно относится к тому, что они говорят. Мудрость отличается от психологии умением извлекать нужное из внутреннего мира. Мудрость - это замкнутый мир, и в своей сути она не стремится быть понятой. Потому мудрость, если это настоящая мудрость, бесполезна для общества.
Ну и нафига тебе эта синекура? Иди учиться на психиатра, не прогадаешь.
Евгений Баранников
СПАБ за сов.
Zulayho Usmanova
Психиатрию собираются из раздела медицины в раздел психологии перевести :)
Серёга Гагарин
Так забавно, что психологию все еще ставят рядом с психиатрией. Видимо очень далекие от этих дисциплин люди изъясняются.
Самостоятельно в библиотеках оккультизма и эзотерики... Эзотерическая психология, автор Алиса Бэйли. Сегодня вузы только дают дипломы, что вы четыре года в них занимались, а не что вы являетесь специалистом по избранной профессии.
Евгений Баранников
Вы правы. В основе любого образования лежит самообразование.
В какой стране для начала нужно уточнить)
Евгений Баранников
А Вы, как я полагаю, затрудняетесь огласить слишком длинный список иностранных университетов?
Все дороги ведут в Москву - там и искать надо
На улице лучшее образование получишь.
А в ВУЗе только обрезание головного мозга (лоботомию получишь), но не образо-ваяние.
Евгений Баранников
Умница. Учился в ВУЗе?
Их слишком много!
Евгений Баранников
Огласите первые 10 строк списка. Ну, пжалусста!
Этот ВУЗ называется ЖИЗНЬ.
Евгений Баранников
Пожалуй, не соглашусь. Жизнь не может научить толкованию теста Роршаха или обработке многофакторного опросника ММРI.
Почти в любом ВУЗе и городе. Все кинулись в психологи, а зачем? Девать их уже некуда.
Но гордо ззваться психологом надо, хоть и никто ни черта в психологии не понимает. Как и в психиатрии!
Чужая душа- потёмки, если она сложнее, чем у амёбы.
Евгений Баранников
Если чужая душа - потёмки, если она сложнее, чем у амёбы, и если никто ни черта в психологии не понимает, как и в психиатрии, тогда не все ли равно, кто именно будет называть себя психологом? А если все равно, то не лучше ли будет называться психологами тем, кто этого хочет, нежели заставлять называться психологами тех, кто этого не хочет?
Комментирую ваш ответ исключительно для восстановления душевного равновесия. Отвечать на него не обязательно.
Аксулу Махамбетова
кинулись потому-что бабки хорошие там потекли, в плане переаттестации рабочих на психологических освидетельствованиях, в день человек по 100 (в моём 200 000 городе), с рыла по 700 рублей - не хило?
Москва . МГУ !
ВУЗ не дает образование, он дает возможность взять это образование.
А лучшее образование ты можешь получить чисто своим желанием. Саморазвитие друг мой...
Евгений Баранников
Так Вы будете отвечать на вопрос прямо: какой ВУЗ в России дает возможность взять образование психолога? Или Вы будете оттягиваться, с садистским удовольствием приписывая незнакомым Вам людям недостаток "чистых своих желаний" и тяги к саморазвитию? Кстати, друг мой, обращение "друг мой" отделяется запятой. А слово "образование" в Вашей реплике следовало бы употребить в родительном падеже. Бог в помощь вашему саморазвитию!
Можно поступить и в МГУ и за границей есть хорошее обучение, но если нет к этому таланта, всё останется только на этом уровне. Хороший психолог, это думающий человек....
В Дагестане! РАЙОН АКУШИНСКИЙ! ТАМ ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЙ ВУЗ!!
Очень интересный вопрос вы задали, автор. Я вот учусь в медицинском в Новосибирске (НГМУ) на клинического психолога. Не скажу, что учат очень плохо - у нас лучшее психологическое образование в городе. Практика, тренинги и т. п. Но на самом деле много "левых" дисциплин, которые отнимают кучу времени. В целом образование очень даже качественное, по крайней мере учат работать, а не просто отвлеченной психологии. Поделилась опытом, в общем:) Почитав другие ответы, поняла, что мой вуз очень даже хорош: D Образование точно получите качественное и не растеряетесь при виде клиента.
Евгений Баранников
Вообще-то ВУЗ ищу не я. Спасибо за ответ. А на медицинского психолога учат как на врача - 7 лет?
Не все так просто. Не только от вуза зависит. Вуз может быть маленькое, но преподы хорошие. Надо самому посмотреть.
Евгений Баранников
Если я правильно Вас понял, нужно сделать репрезентативную выборку ВУЗов - например, 100-200, проучиться в каждом пять лет и в итоге выбрать лучший?
МГУ
в библиотечнОНАВАЫШЕВАШНООМом
В МГППУ на факультете Юридической психологии (Москва). Дается много практических знаний, работают отличные специалисты (а с плохими специалистами вопрос о их работе со студентами решается быстро). У МГУ, к сожалению, есть слава взяточничества. У нас за 4 года моей учебы такого пока замечено не было ))
Евгений Баранников
Если я правильно Вас понял, вы там учились или учитесь?
Лично я думаю в любом, если вы учились до 11 класса
два рентгена внутримышечно
называй меня плохими словами, ну называй..
поломай меня как ты любишь
я буду спокойный и благодарный :-0
поломай меня как ты любишь
я буду спокойный и благодарный :-0
Евгений Баранников
Ты талантлив, блинн!
Спбгу-лвчший вуз России (имеет вместе с мгу особый статус, но входит в рейтинги в которые не входит мгу)
И собственно в нем лучше
МГУ, СПБГУ. Я учусь уже 5 год в университете, и знаете меня никто не учил. Они только наталкивают на правильный путь. А вы уже сами должны решить, что вам нужно. Хорошие психологи в мед. универах выходят, но там 7 лет учиться нужно.
Вика Анганзорова
А я учусь пять с половиной... И слава Богу! Ахах)) Жесть, обучение на 7 лет растягивать...
РДГУ
Евгений Баранников
Украина?
В МГППУ на факультете Юридической психологии (Москва)