Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, где сейчас лучше продолжать обучение: идти в 10 класс или в колледж? Обоснуйте.
ВУЗы и колледжи
Куда поступать: в 10 класс или в колледж?
Колледж. Учителя убеждали моего сына. Мы как буд то не слушали мы их. И что в итоге? Еле еле гимназию закончил. Один универ бросил. Второй бросил. А уж колледж закончил бы давно. И специальность бы была. И главное, уже работал бы и сам высшее оплачивал бы. Хоть бы и вечернее. Теперь ни денег, ни универа, ни работы, ни образования. С родителями в конфликте. Девушка от него беременная. В общем все супер.) Решайте.
для начала, надо определиться с профессией. Если ближе рабочая специальность (больше любите работать руками), то можете уходить в колледж после 9го (большинство таких специальностей ВУЗа не требуют). Если или вас гарантированно хорошо трудоустроят родители со средним образованием, то тоже можно в колледж. Если есть желание и возможность работать в основном головой (или специальность требует высшего образования), то 10-11 и потом ВУЗ. Если не можете определиться, то 10-11 и за эти 2 года определяйтесь (стараясь не портить аттестат).
Если интересно учиться и хочется быть широким специалистом в интересной области стоит выбрать ВУЗ. Однако если нет желания учиться или хочется быть узким специалистом, стоит задуматься о колледже.
Если уверен что сдашь ЕГЭ и сможешь доучиться до конца в универе, то иди в 10. Либо как мой друг - пойти в колледж, начать работать с 18 по специальности и по окончанию получишь специальность и разряд и сможешь спокойно работать и учиться на заочке в универе.
Если есть способности продвигаться дальше, то лучше учиться дальше. А если уже нет, то в колледж