ВУЗы и колледжи

какую тему можно выбрать по культурологии касающиеся финансов?

Я думаю, что надо сделать так:
Берете ЛЮБУЮ тему из перечня вопросов к экзамену по которой чувствуете себя специалистом, а потом привязываете её к финансам.
Пример:
Беру наугад тему из вопросов к билетам
"Кинематограф как феномен культуры 20 века".
Превращаю тему в финансовую:
"Финансовые проблемы кинематограф как культурного феномена 20 века".
Что тут писать?
- Про Голливуд и их доходы-расходы, гонорары кинозвезд и финансовые фиаско отдельных картин. Про финансирование отдельных картин государством.
- Про СССР. Про то как это все финансировалось из бюджета и строились кинотеатры.
- Про современное состояние финансирования кинематографа в РФ
и т. д.

Другая тема: "Роль христианства в развитии русской культуры"
Как будет звучать финансовая тема?
"Финансовые аспекты внедрения христианства в русскую культуру"
Про что писать?
- Первые заказчики внедрения атрибутов христианства на Руси были царские семьи. Необходимо было приобрети весьма много всяких атрибутов для православной службы.
- Строительство храмов - как культурно-финансовый феномен христианства.
- Специфика доходов православной церкви
и т. д.

Что еще можно придумать?
Можно взять из дисциплины "Бюджет и бюджетная система" некоторые интересные темы:
- Финансирование культуры в СССР (или в РФ).
Это общая тема, а можно более узко:
- Финансирование библиотечной сети
- Бюджет областного драматического театра
- Финансы цирковых организаций
и т. д.

Можно рассказать о заработной плате современного артиста и художника, режиссера.
Можно рассказать об аукционах картин и других культурных ценностей.
Можно попытаться подсчитать то, сколько может заработать современный художник.
Можно изучить бюджет современного музея.
А можно взять эпоху в целом и сказать, что и на какие деньги там осуществлялось в культурном плане. Например, строительство храмов в период Римской Империи или Колизеев и т. д.

Ну, в общем, фантазируйте!
Талгат Коянбаев
Лучший ответ
Вера Лежнева а есть тема, которая уже есть в интернете???