Цивилизация - совокупность характерных черт, присущих развитым обществам.
Понятие "цивилизация" стало широко использоваться в российском обществознании после распада СССР и отказа от марксизма-ленинизма как единственно верной идеологии. Оно оказалось не менее неопределенным, чем "экономическая формация общества".
Приступая к определению "цивилизации", мы исходим прежде всего из того, что "цивилизация общества", так же как и "формация общества", представляет собой идеальный тип (понятие), который создается исследователем для изучения определенной стороны обществ и исторического процесса, с учетом других определений общества. Далее, наше социально-философское определение цивилизации (поиск общественной реальности, скрывающейся за определениями цивилизации) должно учитывать понятие общественной формации, что не раскрывалось в приведенных выше определениях цивилизации.
Идеология цивилизации ;
Цивилизация как исторический образ жизни данного народа (или группы народов) представляет собой систему устойчивых, существенных, наднациональных черт его культуры (духовной, политической, экономической, демосоциальной), отличающих (являющихся самобытными) данный этап жизни народов (этносов и наций) от предыдущих этапов развития или других народов и являющихся его достижением.
Цивилизация начинается, как правило, с той части этнического и национального, которая становится достоянием других наций, является результатом их самобытных инноваций (достижений), вкладываемых в копилку человечества. В этом случае инновационный этнос или нация превращаются в ядро цивилизации, а часть национальных черт (самосознание, институты, образ жизни) - в достояние других этносов и наций, приобретает цивилизационный характер. В этом случае мировоззренческая парадигма, социальные институты, образ жизни становятся более общими, абстрактными, наднациональными.
ВУЗы и колледжи
Помогите ответить на вопрос по истории цивилизация понятие и идеология?