У вас есть интернет (иначе этот вопрос не появился бы тут).
Скажите, Вы действительно хотите, чтоб за Вас написали работу? Так это стоит денег.
Помочь? Я дам вам список литературы. В общем не стесняйтесь, пишите, если Вы за этим.
ВУЗы и колледжи
Пожалуйста помогите!!! Написать!! Сочинение на тему - ПЕТЕРБУРГ ДОСТОЕВСКОГО О РОМАНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Ой, не зачтут тебе такое.
Как и всё у Достоевского - депрессивное гoвнo.
Это не столичный Питер, это — Питер, в котором живут «униженные и оскорбленные». Им не вырваться за пределы круга. Они обречены.
У Раскольникова стандартная реакция на это: гримаса «глубочайшего омерзения». Потому что это «та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу»; «жара… страшная»; «духота, толкотня»; «нестерпимая… вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество»; «пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время» — «все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши».
Доходные дома, трущобы, уродства, кабаки, распивочные. Тут нет парадных фасадов и блеска. Тесно. Мрачно. Давит.
«Начинка» Питера, его интерьеры – это Родина крошечная клетушка, шагов 6 длиной, это желтенькие, пыльные и отстающие обои, это низкий потолок, об который немудрено разбить башку. Пульхерия говорит: «точно гроб», «наполовину от квартиры стал такой меланхолик». Или комната Сони, похожая на сарай, с окнами на канаву, один угол – тупой, другой – кривой. У Мармеладовых просто каморка, освещаемая огарком свечи.
Герои постоянно говорят о духоте. «Где тут воздухом-то дышать? Здесь и на улице, как в комнатах без форточек»
Свидригайлов определяет его как «клоак»: «Народ пьянствует, молодежь образованная от бездействия перегорает в несбыточных снах и грезах, уродуется в теориях;… а все остальное развратничает. Так и пахнул на меня этот город с первых часов знакомым запахом».
Петербург Достоевского – умышленный город, сделанный насильно. Такая трактовка конечно результат идеалов автора.
Для него Питер – катализатор преступления. Тут некому сочувствовать. Потому что все преступники.
По Достоевскому, сам город формирует особый тип личности. Тут искусственные идеи заменяют органические нравственные убеждения. Массовое безумие, нашествие зомби. Питер просто сводит с ума.
Свидригайлов: «в Петербурге много народу, ходя говорят сами с собой. Это город полусумасшедших (…) Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем это административный центр всей России, и характер его должен отражаться на всем».
А что еще мог написать депрессивный шизофреник?