ВУЗы и колледжи

Влияние процессов глобализации

Не могу ответить на вопрос "Влияние процессов глобализации"
Предмет Мировая Экономика
Помогите пожалуйста
Глобализация - это исторический процесс превращения мира в единую систему, обладающую единым и характеристиками. Глобализация предполагает всеохватывающий процесс взаимодействия и взаимовлияния практически всех государств мира.
Глобализация – процесс всемирный и необратимый. Политика, экономика, культура стран всего мира в последние десятилетия интегрируется максимально быстро.
Глобализация — явление глубоко противоречивое. Она не только соединяет, но и разъединяет, не только обогащает, но и существенно ограничивает. Глобализация влечет за собой стягивание, столкновение локальных культур, которые должны переопределиться в этом столкновении локальностей. Отсутствие границ для финансовых, торговых и информационных потоков оборачивается усиленной фиксацией места жизни и деятельности для многочисленных групп населения. Для многих людей это несет социальную деградацию, утрату публичных пространств: удаленность мест их проживания от единых глобальных центров лишает их возможности самим участвовать в выработке социальных смыслов, в принятии решений. Они становятся пассивными реципиентами смыслов и значений, продуцируемых где-то далеко.
Особенности интеграционных процессов, охватывающих самые разные сферы жизни людей, наиболее глубоко и остро проявляют себя в так называемых глобальных проблемах современности.
Глобальные проблемы:
-проблема экологии
-сохранения мира
-освоения космоса и Мирового океана
-продовольственная проблема
-проблема народонаселения
-проблема преодоления отсталости
-проблема сырья

Особенности глобальных проблем.
1)Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира.
2)Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.
3)Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.
4)Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

Процессы глобализации содействуют единению государств перед лицом глобальных проблем и вносят серьезные изменения в их внутреннюю и внешнюю политику.

Под глобализацией понимают процесс объединения экономик стран мира. создание единого правового, экономического и информационного пространства.
Характерными чертами глобализации являются:
=Усиление роли ТНК
Транснациональные компании (TНK) - хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах, и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент.
=Рост мегаполисов
Мегаполисы — крупные города с развитой инфраструктурой. насчитывающие несколько миллионов жителей. Они могут считаться новыми формами урбанизации.
=Стандартизация и унификация
Важными признаками глобализации являются:
стандартизация промышленной продукции;
унификация ведения отчетности, документации, международного законодательства и пр.
=Распространение по всему миру английского языка.
В глобальном обществе существует необходимость в языке, понятном для всех.
=Манипуляция массовым сознанием
Манипуляция массовым сознанием — разновидность психологического воздействия, результатом которого является скрытое возбуждение и появление у адресата намерений, не совпадающих с его действительными желаниями.

Возрастание влияния глобализации на жизнь всех государств сказывается в первую очередь на внутренних и внешних функциях государства. Отмечается такая важная тенденция в развитии внутренних функций государства, как их интернационализация, т. е. придание внутренним функциям значительного международного аспекта, их тесное взаимодействие с внешней средой, взаимосвязь внутренней и внешней политики государства.
Современные процессы глобализации существенным образом отражаются на реализации экономической функции государства.
Под влиянием глобализации наибольшей трансформации подвержена социальная функция.
Татьяна Артюшевская
Лучший ответ
На развитие и функционирование всемирного хозяйства стал оказывать значительное влияние процесс глобализации. Более того, глобализация стала проявляться во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, гуманитарной. Процессы, происходящие в той или иной сфере общественной жизни, приобретают глобальный характер и затрагивают процессы, явления в других областях. Поэтому закономерна постановка вопроса в научной литературе о глобализации правового пространства, глобализации политических отношений, глобализации экономики, информационно-коммуникационной глобализации, этнической глобализации и т. д.
глобализация означает рост степени открытости и интегрированности национальной экономики в мировую.
Глобализация охватывает разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет рассматривать ее как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в своей системности, но внутренне весьма противоречивую.
Глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения НТП.
Суть глобализации - в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, межэтнических и межконфессиональных конфликтах.
Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран. Связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы. Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем.
Глобализация экономики это сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой стороны, глобализация несет негативные последствия: закрепление периферийной модели экономики, потеря своих ресурсов странами, разорение малого бизнеса, распространение на слабые страны глобализации конкуренции, снижение уровня жизни и др.
Важное место в процессе глобализации мировой экономики занимает рыночная конкуренция. Главные средства конкуренции – снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг являются «мотором» глобализационных процессов. Также большую роль в нарастании глобализации экономики играет международная миграция капитала. Как правило, международные кредиты предоставляются государствами, а прямые и портфельные иностранные инвестиции осуществляются частными корпорациями. Поэтому главной движущей силой глобализации являются транснациональные компании (ТНК).