Учусь в 10 классом, в Физико-математическом лицее. Закончила детскую художественную школу города, но продолжаю заниматься дополнительно уже 9 год. Я класса с 7 решила, что хочу быть художником (потому что люблю творчество, занимаюсь различными видами рукоделия, продаю свои работы, а так же есть победы в конкурсах различного уровня, благодаря заслугам в художке 2 раза ездила в Артек, во 2 раз выиграла во Всероссиском конкурсе путевку) В общем все было прекрасно, до 9 класса. Оказалось, что в нашей школе (Физмат) вводят правила, и теперь, чтобы учиться там в 10 классе надо сдавать физику (ОГЭ) и снова поступать по баллам ОГЭ по физике и математике ( математику очень люблю, занимала не раз места на олимпиадах). А физику не любила совершенно, но школу свою люблю очень и уходить не хотелось после девятого класса, хотя можно было бы идти в художественное училище. Я решила остаться, пробовать сдавать физику. Сначала все было ооочень плохо, первые пробники на уровне 3, но поставила себе цель, начала заниматься с репетитором и сама не заметила как очень полюбила физику. В итоге сдала на 5. Теперь мой любимый предмет, с удовольствием решаю задачи. Так же сдавала ОГЭ по литературе ( люблю очень читать, но излагать свои мысли в сочинениях не мое...) прочитала весь список произведений, готовилась больше, чем к физике т. к. чтобы поступать на живописца нужен ЕГЭ по этому предмету, с ОГЭ решила практиковаться. Сдала на 4. При этом не нравится совершенно сам процесс подготовки, не то что решение задач по физике и математике.
И так, поступила я в свой любимый физмат с отличными баллами по математике и физике, и теперь вопрос куда и на кого идти учиться после 11? Какие ЕГЭ сдавать? Художник- очень творческая профессия, очень люблю рисовать, но проучившись 10 лет ( училище + высшее) ни каких гарантий на трудоустройство + сдавать литературу. Или идти по физике? Тогда куда лучше? ( Репетитор по физике говорит что я смогу сдать хорошо если захочу) Понятно, что решать мне, но может быть, знающие люди смогут подсказать оптимальные варианты решения проблемы?
ВУЗы и колледжи
Куда поступать? Художник или Физик?
Понимаете в чём дело. Когда творческая профессия, то жизнь зависит от многих людей. Оценка зрителей, критиков. режиссеров... И от спонсоров даже.
если есть профессия на жизнь, то творчество никто не запретит.
Это мои рассуждения зрелого мужчины.
Но если Бог дал талант и есть молодость, силы, энергия, то я бы не слушал советы зрелых людей. Разве что родители, семья - их мнение важно. Даже не про жизнь, а про то, чем могут помогать. Студент - существо которое хочет кушать, одеваться. Да и на Учебники деньги нужны.
Это мои рассуждения зрелого мужчины.
рука не устала?
Лена Конопелько
Нет, слишком устала думать над эти вопросом)
Естественно туда, куда вас тянет. А математика и физика - это прекрасно, хорошая школьная подготовка по этим предметам поможет вам в жизни. Я тоже кончал физмат школу, увлекался при этом химией, стал инженером-химиком, а математика мне помогала не только в учебе, но и в карьере.
Лена Конопелько
Спасибо за ответ)
Дело в том, что тянет и туда и туда, везде есть свои плюсы и минусы...
Светлана Григорьева
Правильно не "кончал"=))))))))(, а "окончил"!=) аххаа-хаа
"Кончают" в трусы или штаны.. =)
Делайте всё, что сможете и там, и там, а Жизнь сама всё расставит по своим местам!
Лена Конопелько
Спасибо за ответ, я склоняюсь к сдаче ЕГЭ и по литературе и по физике, начала заниматься и там и там)
творчеством займтиесь... это круто
знающие люди вас оценят
Я вижу из хода Ваших мыслей, что Вам нравиться рисовать, но я заметила, что Вы больше способны к математике и физике. Советую идти в том направлении.
Мддааа
Но художник - это узкая очень профессия то.. =) Даже если продавать свои работы, то очень не много на них заработаешь.. =(
А если пойти в физику, то можно и инженером стать, работником, мож училкой??, и хз.. пока ещё кем..
А школу какого города то?! Тоже важно.. =)))
Евгений Горбачёв
Художник - узкая профессия? Это те же дизайнеры самых разных разновидностей: начиная от печатников, заканчивая реставраторами. И это далеко не просто продажа своих работ.
Зарабатывать можно, кстати, хорошо - особенно если за рубежом заказы брать.
Физик основное, прибыльное... Художник малооплачиваемая профессия, но ты так же зарабатывая на физике, можешь спокойно изпользовать художественное как хобби, и иногда подрабатывать продажей картин. С рисованием много проблем - арт-блоки (нет вдохновления, музы), цена материалов, мало заработанных денег, т. е. ты будешь платить за материалы больше чем зарабатывать. Сверь все плюсы и минусы и старайся поднимать то, что ближе!
к
Оптимальный вариант это мечта и энтузиазм. Без них любое обучение в формальных образовательных учереждениях не имеет никокого смысла. Это будет потраченное в пустую время и в итоге несчастная, нереализованная жизнь. Что касается диплома, то он не гарантирует устройства на работу.