С Июля 2018 по новым федеральным государственным образовательным стандартам выпускники колледжей имеют право обучаться в вузах по сокращенной программе.
По крайней мере на заочной форме обучения некоторые вузы уже принимают абитуриентов на 3,5 года.
ВУЗы и колледжи
Сколько лет учатся в университете после колледжа в 2018?
Учатся столько же, как и после школы. Бакалавриат 4 года. Магистратура - от 2 лет. Или специалитет 5-6 лет.
Поступление только на 1 курс, и неважно, по той же специальности или нет, читайте законодательство.
Как все
Подробнее об ускоренной форме
После зачисления абитуриента с дипломом СПО деканат факультета может пойти ему на встрече и перезачесть те дисциплины, которые были им ранее изучены. Для этого первокурснику нужно написать заявление о том, чтобы его перевели на ускоренную форму обучения. Не секрет, что учебные планы специальностей в колледжах и ВУЗах во многом пересекаются. Поэтому некоторые дисциплины были изучены студентом ещё в колледже, поэтому в институте для подготовки к аттестации ему требуется меньше времени.
Специально для такого первокурсника может быть утверждён индивидуальный график учебного процесс, что позволит сократить сроки обучения. При этом не нужно забывать, что решение о переводе студента с дипломом СПО на ускоренную форму обучения находиться полностью на усмотрении деканата. Далеко не все ВУЗы готовы учить выпускников колледжей по специальной программе.
Только на первый курс и на полный срок обучения.
На год больше, чем в 2017 году...
А что-то изменилось с 2010?) Если смежная специальность с той, которую получил в колледже, то на 2 курс и в зависимости от того сколько учат в институте данной специальности ( от 3 до 5 лет ) , если на ту же, то на 3 курс поступают и опять же в зависимости от того сколько там учат это 2-4 года . Если на иную специальности то поступают на 1 курс, то есть все эти 4-6 лет что и поступающие после школы .
Виталий Узун
Не придумывайте. С 2015 года все поступают только на первый курс и на полный срок обучения.