В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в целях организации наличного денежного обращения на Банк России возложена такая функция, как определение порядка ведения кассовых операций.
Кассовые операции — это совокупность материально-технических процедур, проводимых организациями и предприятиями и связанных с приемом, хранением и выдачей наличных денег. Правовыми основами осуществления кассовых операций являются федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», а также Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» . В сфере регулирования расчетов с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) действуют нормативные акты Правительства Российской Федерации и Банка России
.Безналичные расчеты являются особыми банковскими операциями. В соответствии со ст. 140 ГК РФ "платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов".
Помимо гражданского законодательства, безналичные расчеты регулируются ФЗ "О банках и банковской деятельности" (ст. 31), в котором указывается, что "кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике".
Статья 861 ГК РФ разъясняет, какие операции могут производиться с использованием наличных денег, а какие - в безналичной форме. В частности, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Что касается расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то они производятся в безналичном порядке.
ВУЗы и колледжи
Перечислите нормативные документы, определяющие порядок безналичных расчетов и ведения кассовых операций в РФ.
Ещё что сделать? Прям как требование звучит. Ни зарасти, ни спасибо...