ВУЗы и колледжи
Провести выборку специфики перевода на образцах документов по логистике
Прошу помочь мне понять мою тему по дипломке, help!!! "Провести выборку специфики перевода на образцах документов по логистике". У меня связано с китайским языком. Надеюсь, на вашу помочь, дабы направить меня в правильное русло. Спасибо!
Привет. В каждом языке есть разнообразные выражения ( реалия), которые понятны только носителю языка. Например, если мы с тобой прочитаем или услышим :" это Ж памятник! Кто его посадит? " (из фильма), то нам понятен смысл внутренний, а вот носителю, например, кит языка, как бы точно его не перевела, он поймет, в чем юмор. Такие явления в в языке назыв аются интертекстуализмы. Если ты вставишь его в текст полностью, он не будет выполнять информационных или коммуникативных функций. Поэтому переводчики стараясь обойти иное текст барьер, переводя текст с иетертксттуальными вставками. В результате появляется принципиально новый текст, тоже художественный, но в нем расставлены стилистические доминанты по-другому. И не всегда "внимающая" сторона способна понять все тонкости, из-за чего "принимающая " текст культура не обогащается. В переводах интертекстуальный план неизбежно теряется и задача переводчика заключается не в том, чтобы его передать, а в том, чтобы восстановить в процессе перевода единство текста. Для этого имеем два способа: 1) полная или частичная утрата интертекстуальности при переводе; 2). Замена исходного текста на интертекст, ВЫЗЫВАЮЩИЙ АНАЛОГИЧНЫЕ АССОЦИАЦИИ У ( Соушающей или читающей стороны), но ПРИСУЩИЙ ЯЗЫКУ ПЕРЕВОДА И ЕГО КУЛЬТУРЕ. Значит, твоя задача: выбрать какие-то тексты ( логистические), найти интертексты и показать как можно донести их значение ( с помощью тех двух методов) до адресата этих текстов. Если это будут русские - тут все понятно ( как с памятником и деревом), значит поищи среди китайских текстов ( каку-то специфику, которая нам не должна быть понятна ( из-за различий в менталитете, культуре...), но с помощью перевода восстановить реальный смысл. Так лучше?