ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачу по экономике пожалуйста!

Размер активов предприятия – 2 000 тыс. руб. Собственный
капитал – 1 200 тыс. руб. Внеоборотные активы составляют 40 % всей суммы
активов. Краткосрочная кредиторская задолженность составляет 300 тыс.
руб.
Найти показатели обеспеченности предприятия собственными
оборотными средствами и текущей ликвидности. Является ли предприятие
платежеспособным и имеет ли склонность к банкротству?
Erik Koptileu
У тебя свои мысли то есть какие-то по этому вопросу?
Хdel_L_Lnik
Лучший ответ
Тема 1. Финансовый анализ деятельности компании
http://www.aup.ru/books/m1495/2.htm
примеры имеются
величину СОС можно рассчитать, как разницу оборотных активов и краткосрочных заемных средств
Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами характеризует долю СОС в оборотных активах:

Исходя их общепринятого мнения о том, что СОС должны составлять не менее 10% в объеме оборотных активов, данный показатель не должен быть меньше, чем 0,1 (К ≥ 0,1).

Текущая ликвидность

Коэффициент текущей (общей) ликвидности (коэффициент покрытия; англ. current ratio, CR) — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Это наиболее общий и часто используемый показатель ликвидности. Формула:

Ктл = ОА / КО

где: Ктл – коэффициент текущей ликвидности;
ОА – оборотные активы;
КО – краткосрочные обязательства.

Абсолютная ликвидность

Коэффициент абсолютной ликвидности — финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и близкие к ним по сути средства:

Кал = (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства

В отличие от двух приведенных выше, данный коэффициент не нашел широкого распространения на западе. Согласно российским нормативным актам нормальным считается значение коэффициента не менее 0,2.