ВУЗы и колледжи
экономика. экономическая прибыль
как и для чего рассчитывают экономическую прибыль ?
Экономическая прибыль определяется по формуле:
EP = TR—EC
где
TR — совокупный доход;
EC — экономические издержки предприятия.
В состав экономических издержек входят не только явные, но и неявные издержки. Явные издержки зачастую называются прямыми либо внешними расходами. В эту категорию входят так называемые «видимые» затраты, которые учитываются бухгалтерами:
зарплата рабочих;
коммунальные расходы;
объем материалов, использованных в производстве;
арендные платежи и т. д.
Неявные издержки отражают недополученную прибыль. Они представляют собой абстрактную величину, которая рассчитывается в процессе экономического анализа. Например, если владелец фирмы мог вложить свободные средства в другой проект, который ему предложили, но этого не сделал, в то время как доходность этого проекта в результате оказалась по рыночным меркам выше средней, то недополученный доход в этом случае считается неявными издержками предпринимателя. Другой пример: у предпринимателя есть участок земли, который он мог бы сдавать в аренду, но он не стал этого делать. Величина потенциального дохода с аренды является неявными издержками землевладельца.
Таким образом, в развернутом виде формула расчета может быть представлена следующим образом:
EP = TR—EC—IC
где
EC — явные издержки;
IC — неявные издержки.
Бухгалтерская прибыль не учитывает имплицитные (неявные) издержки. Поэтому экономическая прибыль может быть либо нулевой, либо отрицательной даже при положительном значении бухгалтерской прибыли.
Благодаря принятию во внимание экономической прибыли можно получить более полную картину относительно эффективности использования ресурсов предприятия. Оценкой экономической прибыли также занимаются финансисты при выборе одного из нескольких альтернативных инвестиционных проектов
EP = TR—EC
где
TR — совокупный доход;
зарплата рабочих;
коммунальные расходы;
арендные платежи и т. д.
EP = TR—EC—IC
где
EC — явные издержки;
IC — неявные издержки.
Прибыль-это результат работы предприятия. В общем виде-это разница между ценой продукции и ее себестоимостью ( в общем виде), а в целом по предприятию- разница между выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью. Для вывода в том, насколько эффективно работает предприятие ( или организация), где можно снизить себестоимость произведенной продукции и на сколько и рассчитывают экономическую прибыль. После подсчета прибыли рассчитывают и рентабельность производства продукции данным предприятием, как отношение прибыли к затратам или к выручке от реализации данной продукции.