Автор теории трансакционных издержек, Р. Коуз утверждал, что фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации. Если бы в мире не существовало трансакционных затрат, считал Коуз, то фирмы были бы излишни. Поясните заявление Коуза, проанализировав трансакционные издержки:
- затраты на поиск информации о поставщиках, ценах, качестве товаров и услуг;
- затраты, связанные с ведением переговоров и заключением контракта;
- «надзорные» затраты (по контролю за соблюдением договора);
- затраты по юридической защите контракта (например, судебные расходы).
Как вы считаете, могут ли физические лица, не объединившись в фирму, нести бремя этих затрат?
Буду очень благодарна за развернутый ответ)
ВУЗы и колледжи
Проанализировать трансакционные издержки и ответить на вопрос, могут ли физ. лица столкнуться с этими издержками
Затраты на поиск информации о поставщиках, ценах, качестве товаров и услуг: возникают вследствие необходимости определять цены и другие детали сделок, обеспечивать информированность потенциальных покупателей и продавцов о существовании и местонахождении друг друга и сводить покупателей с продавцами в целях совершения сделок. Они включают в себя те ресурсы, которые продавцы расходуют на проведение исследования рынков с тем, чтобы определить вкусы покупателей, расходы на рекламу и маркетинг с целью информирования покупателей о данном товаре или услуге и на выработку административных решений, определяющих цены, по которым будут реализовываться товары и услуги. Со стороны покупателей к этим издержкам относятся затраты времени на поиск поставщиков и оптимальных цен.
Затраты, связанные с ведением переговоров и заключением контракта: издержки могут возникать из-за упущенных выгоды, не реализованных из-за несовершенства контрактов между продавцами и покупателями и срыва вследствие этого выгодных сделок.
«надзорные» затраты: неопределенность в отношении того, какие условия будут преобладать во время выполнения контракта, наряду со сложностью задачи, решение которой предусматривается контрактом, делает невозможным или по крайней мере неэкономичным заблаговременное определение действий сторон во всех возможных обстоятельствах. Вот почему такой контракт, как правило, составляется в менее определенной форме, чем это было при решении более простой задачи. Такой контракт не столько определяет, что, когда и в каком количестве будет поставлено, сколько устанавливает, кем и в каких пределах принимаются те или иные решения.
К трасакционным издержкам физических лиц относятся затраты времени на поиск поставщиков и оптимальных цен.
бред. я мелкий бизнес.. имею ряд поставщиков в городе.. какие нах.. прокладки в работе?