ВУЗы и колледжи

НДС что это простыми словами

Объясните что такое ндс простыми словами пожалуйста
Таким примером может быть если мы купили сигареты на которые 1 производитель заплатил свой положенный ему НДС с продажи нам сигарет, без упаковки нам за 45 рублей, НДС на сегодняшнее время равен 20% значит мы купившие сигареты за 45 рублей добавляем 10 рублей за упаковку для них и свою надбавку в виде 5 рублей, получаем 60 рублей умножаем на 20% НДС и получаем 12 руб. которые мы уплачиваем в государственный бюджет.
На самом деле этих НДС два. Первый - входной ( или НДС 1), второй выходной ( или НДС2).
Теперь пример. Я купил молоко на 100 руб (НДС на молочку-10%). На кассе я отдельно НДС не оплачиваю, он же вошел с стоимость молока. Выделяю НДС 100руб*10/110= 9,09р. То нсть на самом деле молоко стоило 100-9,09. =90,91. Теперь покупаю крупу 60 руб. Здесь НДС 20%. Выделяю 60*20/120= 10 руб. Варю молочную кашу и приглашаю тебя ( как за границей, кашу оплатишь). Съешь на 20 рублей, на глазок. Но я должен с тебя еще взять и НДС! 20*0,20= 4 рубля ( при НДС 20%). Беру с тебя 24 рубля. А, теперь самое главное: магазину НДС по молоку и крупе вернет государство, я возьму с тебя, причем оба и НДС1 и НДС 2. Поэтому и говорят- все НДС население оплачивает из своих денег.
Юлия *******
Лучший ответ
Мзда нашим любимым трехподбородочным чинушам
x + (20% НДС) = x + 0,2x = 1,2x
Если сигареты по 50 руб., то платим 50*1,2 = 60 руб.
Ирина Ульянова Мысль моя она верная по поводу расчёта а то я с НДС что то на могу подружиися)
НДС это короче налог от государства, ты купила чета и НДС ты платишь государству в карман. Короче говоря тебя обворовали на 20% от покупки. А когда ты будешь работать у тебя будет подоходный налог, тоже с твоей зарплаты бабло будет взыматься. Но до пенсии ты скорей всего не дойдешь ))
Мария Гончар
Ирина Ульянова Можно именно по моей задаче конкретно