ВУЗы и колледжи

Анатомия помогите срочно

1. Какие структуры в клетке обеспечивают синтез белка, липидов и углеводов. Опишите морфофункциональные особенности этих образований. Ответ иллюстрируйте рисунками.

2. Назовите структурные элементы гладкой, поперечнополосатой и сердечной мышечных тканей. Покажите функциональные и морфологические сходства и различия, источники развития и распространение в организме этих тканей. Ответ иллюстрируйте рисунками.

3. Опишите виды соединений позвонков в позвоночном столбе.

4. Опишите методы анатомического исследования.
1)Белок синтезируется в рибосоме с помощью иРНК, мРНК и тРНК.
Липиды и углеводы преимущественно в гладком Эндоплазматическом ретикулуме.
Рибосома представлена двумя субъединицами, промеж которых входит иРНК, прежде чем начать синтез белка. Рибосома образована рРНК, могут образовываться в гранулярном ЭР.
ЭР гладкий представлен всякого рода узкими ходами. Стенка одна. Имеются отверстия для выхода лизосом и поступления веществ. Производит лизосомы.
2)У всех мышц элемент один - миофибрилла, представленная особым образом актином и миозином. Простейшая единица миофибриллы - саркомер - промежуток между двумя Z-дисками.
Гладкая мыш. ткань четко расчерчена, крепится преимущественно к коже, делится на миоциты, содержащие одно ядро.
ППМТ расчерчена менее четко, возможны переплетения, крепится преимущественно к статичным структурам - кости, суставные поверхности. Миоцит представлен более чем одним ядром.
СППМТ- имеет бОльшее количество соеденит. ткани между миоцитами. Следует отметить, что миоциты могут срастаться между собою.
3)1.Классика сочленений позвонков - дугоотросчатый сустав. Верхние суставные отростки входят в углубление между задней стенкой дуг позвонка и остистым отростком (снизу). Получается что-то вроде атлантозатылочного сустава, но он не способен к вращению в пространстве, потому что как бы немного находит на ост. отросток.
В позвоночнике выделяют следующие связки - переднюю и заднюю продольные, желтые (между дуг), надостистые (косо книзу), межпоперечные, межостистые.
2.Локальные сочленения позвонков - срастания позвонков крестца - выделяют три гребня - срединный (остистые), промежуточный (суставные) и латеральный (поперечные).
3.Сочленение атланта с затылочной костью - мыщелки зат. кости попадают в суставные ямки латеральных масс атланта. Для прочного закрепления к выйной линии сзади и неровностям под мыщелками проходят передняя и задняя мембраны.
4.Сочленение атланта и аксиса. Зуб аксиса сочленяется с ямкой в теле атланта. Все это фиксируется теми же связками, что во всем позвоночнике.
4)Методы анатомического исследования можно разделить на местные и общие. Местные (частные) называются присоединением приставки к слову (ангиография, энцефалография). Общих выделяют - анатомический метод, УЗИ, рентген, МРТ.
Сергей Пашинин