Оригинальную и целостную современную концепцию этногенеза разработал Л. Н. Гумилев. Она характеризуется не только новыми методологическими подходами ученого, но по своему содержанию и выводам имеет широкое социально-философское значение. Это позволяет специально исследовать социально-философские аспекты его научной концепции этногенеза Обращение к научному наследию Гумилева актуально по крайней мере в нескольких отношениях.
Во-первых, ученый нашел свой оригинальный подход к осмыслению процессов этногенеза, с помощью которого попытался преодолеть инерцию традиционных взглядов на теорию этносов, Выдвинутая им идея о связи этноса не только с социумом, но и с природными и космическими факторами оказалась чрезвычайно плодотворной. В связи с этим ученым бв1ла предпринята попытка представить этносы прежде всего как способы приспособления к ландшафтам Земли. В настоящее время становится все более необходимым построение комплексной теории этногенеза народов планеты, которая включала бы в себя синтезированные современные знания социального и естественно-научного характера Это дало бы реальную возможность во многом по-новому переосмыслить проблемы межэтнических, взаимоотношений социального прогнозирования в сфере человеческих отношений и др.
Во-вторых, ученый утверждал, что каждый этнос (народ) своеобразен и имеет свой собственный путь экономического, политического и культурного развития, а потому нет "плохих" или "хороших", "культурных" или "некультурных", "отсталых" этносов. Оценочные категории, утверждал он, неуместны но отношению к народам. В этом состоит высокий гуманизм концепции Гумилева.
В-третьих, автор концепции этногенеза предложил новое, созвучное современности нетрадиционное понимание смысла гармонии во взаимоотношениях между природой и человеком. Он рассматривал этнос и среду его обитания как определенную целостность "этноэкологическую систему", -исследование которых является одной из существенных задач этнографии.
ВУЗы и колледжи
какую концепцию развития культуры предложил Л.Н.Гумилев?
Л. Н. Гумилев предлагал такую схему: социальная активность людей, общества связана с рождением и становлением нового этноса; после достижения им зрелости наступает неизбежный спад социальной активности и культурная смерть этнической системы; этнос может продолжать существовать на фазе гомеостаза (почти сколь угодно долго, например, современные копты – этнические потомки древних египтян) , но он более не продуцирует новые культурные ценности и не проявляет никакой социальной активности. Средняя продолжительность жизни этноса – 1200–1500 лет.
То есть, сколько нам как культуре осталось по Льву Николаевичу?