Объясните пожалуйста, почему первые цари из династии Романовых, ведут счёт от Рюриковичей?
Например, Федор III, Иван V, а не Федор I и Иван I.
И почему Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович именуются именем и отчеством, а не порядковыми номерами?
ВУЗы и колледжи

История России. Первые цари.
Потому что они русские цари прежде всего, а потом уже Романовы. Каноны требуют. И до Петра 1 еще не было исторического отделения Древней Руси. Первые цари - продолжение этапа объединения княжеств. На счет отчества, это только имхо, тут дело с харизмой и характером связано. Сына Ивана Грозного то же Федором Ивановичам величали и был он тише своего отца. Возможно память в народе о его правлении сильна была, по инерции начали величать и первых Романовых так же.
Humberto Osorio
Спасибо!!! ????
Происхождение династии Романовых и ее путь к русскому престолу.
Этот путь охватывает три века русской истории с XIV по XVII.
По семейному преданию, предки будущего влиятельного боярского рода, а затем царской и императорской династии вышли из "Прус" (т. е. из Пруссии) и стали служить великому князю владимирскому и московскому Ивану Калите (1328-1340), внуку Александра Невского, сыну первого наследственного московского князя Даниила Александровича. Первым исторически достоверным предком рода Романовых был боярин Ивана Калиты и его старшего сына Семена Гордого (1340-1353) Андрей Иванович Кобыла (ум. после 1347).
У Андрея Кобылы, по родословной, было пятеро сыновей, от которых, кроме Романовых, произошли и многие другие боярские и дворянские роды: Семен Жеребец - родоначальник дворянских родов Лодыгиных, Коновницыных (впоследствии графов), Горбуновых, Кокоревых и Образцовых, Александр Ёлка - родоначальник дворянских и боярских родов Колычевых, Хлуденевых, Стербеевых и Неплюевых, Гаврила - родоначальник дворянского рода Боборыкиных, Федор Кошка - непосредственный родоначальник боярских и дворянских родов Романовых, Шереметевых, Яковлевых (его потомком был и А. И. Герцен), Голтяевых и Беззубцевых, Василий Ивантей или Вантей, по родословной, был бездетным.
Нас, в первую очередь, будут интересовать потомки Федора Кошки, поскольку один из них, Михаил Федорович Романов, впоследствии стал русским царем. Потомки Федора Кошки стали именоваться Кошкиными. Дети Захария Ивановича Кошкина (ум. 1461), который был боярином великого князя Василия II Темного (1425-1462) и сыграл видную роль в его победе в феодальной войне с галицкими князьями, стали именоваться Кошкиными-Захарьиными, а внуки - просто Захарьиными, От сына Захария Ивановича Юрия Захарьевича Кошкина пошел род Захарьиных-Юрьевых, а от его брата Якова - Захарьиных-Яковлевых. Все потомки Федора Кошки принадлежали к числу родовитых московских бояр и занимали видные позиции при московском великокняжеском дворе от времен Ивана Калиты до времен Ивана IV Грозного (1533-1584), т. е. на протяжении XIV - XVI вв.
Однако настоящее возвышение потомков Федора Кошки произошло в XVI в. Дед первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича боярин Никита Романович Захарьин (ок. 1522-1585) женился на дочери потомка суздальско-нижегородской ветви династии Рюриковичей князя Александра Борисовича Горбатого-Шуйского Евдокии, что позволило впоследствии роду Романовых производить свою родословную от Рюриковичей. Сестра Никиты Захарьина Анастасия Романовна (ок. 1530-1560) в 1547 г. стала первой женой Ивана Грозного, что позволило роду Захарьиных (позднее Романовых) войти в ближнее окружение царя и оказывать большое влияние на государственные дела. У Ивана Грозного и царицы Анастасии родилось три сына: Дмитрий, который умер в малолетнем возрасте, Иван (1554-1581), убитый своим отцом в припадке необузданного гнева, и Федор (1557-1598), который был "блаженным" или слабоумным и неспособным к госделам. После бездетной смерти Федора Ивановича в 1598 г. династия московских Рюриковичей пресеклась.
В 1613 году, на исходе Смутного времени, Земский собор избрал на царствование Михаила Романова. Таким образом началась новая эпоха в истории России: официально окончилось правление династии Рюриковичей, и на престол взошла династия Романовых.
Михаил Романов состоял в отдалённом родстве с Рюриковичами. Родной сестрой его деда была первая супруга царя Ивана Грозного — Анастасия. Таким образом, Михаил Романов приходился двоюродным племянником последнему правителю из династии Рюриковичей — Фёдору, сыну Ивана Грозного от Анастасии.
Фамилию Романов представители рода стали носить в XVII веке: в честь Романа Захарьина-Юрьева — отца Анастасии. Их предки назывались Захарьиными-Юрьевыми, Захарьиными и Кошкиными-Захарьиными.

Humberto Osorio
Таблицы интересные, спасибо, но никак не отвечают на поставленный вопрос)