Бюджетная организация предоставляет образовательную услугу – годичные курсы математики, в которых ведутся только индивидуальные занятия с учениками. В год проводится 120 часов занятий. Оплата труда преподавателей составляет 250 руб. в час. Плата за обучение составляет 35 тыс. руб. в год. Постоянные издержки курсов составляют 500000 руб. в год. Оцените, какое минимальное количество уче-ников должно учиться на курсах, чтобы их обучение не приносило убытков.
Ответ:
Рассчитаем, сколько получается с прибыли от одного ученика в год после вы-чета расходов на оплату труда преподавателя:
37000 – 120 * 250 = 7000 руб.
Определим сколько учеников необходимо минимум, чтобы их обучение не приносило убытков:
500000 / 7000 ≈ 71,43
Значит, чтобы их обучение не приносило убытков бюджетной организации необходимо обучать как минимум 72 ученика.
ВУЗы и колледжи
Правильно ли решена задача по экономике? Если нет, какие ошибки допущены?
Задача
Бюджетная организация предоставляет образовательную услугу – годичные курсы математики, в которых ведутся только методом индивидуальных занятий с учениками.
В год проводится 120 часов занятий.
Оплата труда преподавателей составляет 250 руб. в час.
Плата за обучение составляет 35 тыс. руб. в год.
Постоянные издержки курсов составляют 500000 руб. в год.
Оцените, какое минимальное количество учеников должно учиться на курсах, чтобы их обучение не приносило убытков.
Ответ:
Воспользуемся формулой расчета прибыли:
В – Сп = П,
где В – годовая выручка от образовательных услуг,
Сп – полная себестоимость за год,
П – прибыль.
При этом:
В = Q * Ц,
где – Q количество образовательных услуг,
Ц – цена одной услуги (плата за обучение 1 учащегося),
И уточним, что
Сп = Спер + С пост,
где – С пер – сумма переменных издержек за год,
Спост – сумма постоянных годовых издержек.
И от сюда П = В – Спер – С пост
При этом ВМ = В – Спер,
где – ВМ – маржинальный доход.
Рассчитаем, сколько получается валовой прибыли (маржинального дохода) от одного ученика в год после вычета из платы за обучение переменных расходов (оплата труда преподавателя):
ВМ1 = Ц – Спер1,
где ВМ1 – валовая маржа от одной услуги,
Спер1 – переменные издержки на одну услугу.
ВМ1 = 35000 – 120 * 250 = 5000 руб.
Определим каков минимум учеников необходимо обучать, чтобы курсы не приносили убытков. То есть нужно понять сколько постоянных издержек надо для этого покрыть за счет этой валовой маржи.
Q мин = С пост/ ВМ1 = 500000 / 5000 = 100 учеников.
где – Q мин – минимальное количество образовательных услуг.
Значит, чтобы обучение не приносило убытков бюджетной организации необходимо обучать как минимум 100 учеников в год. При этом прибыль будет нулевая.
Вами допущена арифметическая ошибка. Ц = 35 тыс. по условию, а вы написали 37.
В год проводится 120 часов занятий.
Ответ:
Воспользуемся формулой расчета прибыли:
В – Сп = П,
Сп – полная себестоимость за год,
П – прибыль.
При этом:
В = Q * Ц,
И уточним, что
Сп = Спер + С пост,
И от сюда П = В – Спер – С пост
При этом ВМ = В – Спер,
где – ВМ – маржинальный доход.
ВМ1 = Ц – Спер1,
ВМ1 = 35000 – 120 * 250 = 5000 руб.
не вижу тут экономику, только арифметику уровня 2го класса
120 * 250 = 30к - получает препод за одного ученика в год
-> 100 учеников наберут недостающие 500к
Viner Shafikov
Лихо это Вы задачки по предпринимательству щёлкаете. Сами что ли фрилансом занимаетесь?