ВУЗы и колледжи
Объясните термин: «просвещенный абсолютизм».
Ответьте пожалуйста до завтра!!!!!!!
"Просвещенный абсолютизм", термин, используемый в историографии с сер. 19 в. для характеристики модернизационных реформ, проводившихся в середине – 2-й пол. 18 в. в ряде монархич. стран Европы (Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Рос. империя и др.) и апеллировавших к базовым политич. принципам Просвещения.
Просвещенный абсолютизм, политика ряда европейских абсолютистских государств (абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений) во 2-й половине 18 в., принимавшая форму следования идеям Просвещения; выражалась в проведении реформ, уничтожавших некоторые, наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавших шаг в сторону буржуазного развития).
Мысль о государстве во главе с «просвещённым монархом», способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в 18 в. широкое распространение среди части просветителей Вольтер и др.
С другой стороны, и сами европейские монархи в условиях разложения феодализма, вызревания капиталистического уклада, распространения идей Просвещения вынуждены были встать на путь реформ.
Добрый день. Данная идея была выдвинута французским философом-просветителем-энциклопедистом Шарлем Монтескье. В самом общем виде данная идея формулируется так: Европейский Монарх (Король, Царь, Император, Императрица) по мнению Монтескье, должен соблюдать те законы, которые он/она (монарх) обязывает соблюдать подданных.
Просвещённый абсолюти́зм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений.