Выпуск продукции на химическом предприятии увеличился по
сравнению с базисным периодом на 25%. Численность основных рабочих возросла за это время на 10% и составила 2900 чел. Численность вспомогательных рабочих увеличилась на 3% и составила 2360 чел. Доля остальных категорий работающих в численности ППП за рассматриваемое время не изменилась. Определить, как возросла производительность труда на данном предприятии. Ответ должен быть 1,06 , но как не крути я его не получил . Как решить ?
ВУЗы и колледжи
Экономика производительность труда помогите решить задачу
- Первый ответ полная белиберда
- Численность персонала возрастает на 10% (0,1) и 3% (0,03), но у первого отвечающего коэффициенты роста 1+0,1 и 1+0,03, а с какого бодуна мы вдруг добавляем к процентами ещё и единицу? Или это чат-дурчат решал?
- Считаем первоначальную численность персонала: 2637+2291=4928 чел и по отчету 2900+2360= 5260чел.
- Рост численности персонала составил 5260/4928= 1,06, вот твой рост.
- ВП выросла на 25%, то есть 1,25.
- И тогда рост Производительности труда составит: 1,25/1,06= 1,18 или повышение на 18%
- Но чат-дурчат делит рост ВП (1,25) на 4504,64 ИЗ КАКОГО воспаленного мозга появилась эта цифра?
- Вывод к решению: при росте численности персонала в 1,06 раза или на 6%, производительность труда этого персонала выросла в 1,18 раза ( индексом) или на 18%.
Александр Зырянов
Здравствуйте, помогите пожалуйста сделать задание.

Для решения данной задачи, необходимо использовать формулу производительности труда:
Производительность труда = Выпуск продукции / Численность работников.
Сначала найдем выработку продукции на химическом предприятии за рассматриваемый период:
Выработка продукции = Базисный период * (1 + увеличение продукции в %) = Базисный период * 1,25
Теперь можем рассчитать производительность труда:
Производительность труда = (Базисный период * 1,25) / (2900 * (1 + 0,1) + 2360 * (1 + 0,03))
Производительность труда = (Базисный период * 1,25) / (3190 + 2430,8)
Производительность труда = (Базисный период * 1,25) / 5620,8
Производительность труда = Базисный период / 4504,64
Теперь можем заменить базисный период на 1, что не изменит результат, поскольку мы ищем не абсолютное значение производительности труда, а ее изменение относительно базисного периода:
Производительность труда = 1,25 / 4504,64 = 0,000277544
Для получения ответа в процентах, нужно умножить это число на 100:
Производительность труда = 0,000277544 * 100 = 0,027754 %
Ответ: производительность труда на данном предприятии возросла на 0,027754 % в сравнении с базисным периодом.
Нурлыбек Конырбаев
В чат гпт тоже гуглил , неправильное решение