ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачу по экономике предприятия

условие:Турфирма реализует 240 путевок по цене 5200 руб.. Эластичность спроса по цене (-1,8). Полная себестоимость услуг – 998,4 т. р., в том числе постоянные затраты 500 т. р. Определите изменение прибыли от реализации при снижении цены на 10% в целом, а также за счет изменения выручки от реализации и себестоимости услуг. Проведите факторный анализ выручки от продаж.
Для начала определим текущую выручку от продаж:

Выручка = Цена * Количество путевок = 5200 * 240 = 1248000 руб.

Теперь посчитаем изменение прибыли от реализации при снижении цены на 10%:

Новая цена = 5200 * (1-10%) = 4680 руб.

Новая выручка = Новая цена * Количество путевок = 4680 * 240 = 1123200 руб.

Новая прибыль = Новая выручка - Полная себестоимость = 1123200 - 998400 = 124800 руб.

Изменение прибыли = Новая прибыль - Текущая прибыль = 124800 - 250800 = -126000 руб. (отрицательное значение говорит о том, что снижение цены приведет к уменьшению прибыли)

Теперь рассчитаем изменение выручки от реализации и себестоимости услуг:

Изменение выручки = Новая выручка - Текущая выручка = 1123200 - 1248000 = -124800 руб.

Изменение себестоимости = Постоянные затраты = 500 т.р.

Факторный анализ выручки от продаж позволяет определить, какие факторы влияют на выручку и насколько влияют. Например:

Количество путевок: чем больше путевок реализуется, тем выше выручка.
Цена: чем выше цена, тем ниже спрос и выручка.
Эластичность спроса: чем более эластичен спрос, тем сильнее влияет на выручку изменение цены.
Конкуренция: наличие конкурентов на рынке может снизить выручку за счет снижения цен.
Сезонность: в зависимости от времени года спрос на путевки может меняться.
Это лишь некоторые примеры факторов, влияющих на выручку от продаж турфирмы. Для более точного анализа необходимо провести исследование рынка и спроса на услуги турфирмы.
Серик Манисов
Лучший ответ
Teddy:*мифка! Нейросекта, ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ!