X столетие (10 век):
1. Формирование Киевской Руси как государства с центром в Киеве.
2. Расцвет княжеской власти и княжеских династий.
3. Принятие христианства как государственной религии.
4. Развитие ремесла и торговли, появление городов.
5. Постепенное формирование русской национальности и культуры.
XI столетие (11 век):
1. Расцвет Киевской Руси и ее политическое разделение на княжества.
2. Возникновение новых центров власти, таких как Владимир и Суздаль.
3. Расширение территории Киевской Руси за счет завоеваний на Востоке.
4. Развитие права и законодательства, создание первых письменных законов.
5. Расцвет культуры и искусства, строительство храмов и монастырей.
XII столетие (12 век):
1. Монгольское нашествие и завоевание Киевской Руси.
2. Образование Золотой Орды и установление монгольского ига.
3. Политическое и экономическое разделение Руси на множество независимых княжеств.
4. Развитие русской православной церкви и ее автокефалии.
5. Сохранение и развитие русской культуры и национальной идентичности.
XIII столетие (13 век):
1. Усиление власти Золотой Орды и угнетение русских княжеств.
2. Возникновение и развитие Новгородской и Псковской республик.
3. Появление новых центров власти, таких как Москва.
4. Развитие международных связей и торговли, активное влияние Золотой Орды на русскую экономику.
5. Развитие литературы и искусства, создание первых письменных летописей.
XIV столетие (14 век):
1. Падение Золотой Орды и разделение ее на ханства.
2. Борьба между русскими княжествами за господство.
3. Расцвет Московского княжества и его претензии на лидерство в Руси.
4. Развитие сельского хозяйства и ремесел, укрепление экономики.
5. Развитие русской литературы и искусства, создание первых книгопечатных изданий.
XV столетие (15 век):
1. Объединение Руси под властью Московского княжества.
2. Освобождение от татаро-монгольского ига.
3. Расширение территории Московского государства за счет завоеваний.
4. Развитие централизованной государственной власти и создание первых государственных институтов.
5. Развитие культуры, искусства и науки, строительство кремлей и соборов.
ВУЗы и колледжи
Охарактеризуйте X, XI, XII, XIII, XIV и XV столетия русской истории, дав 5 основных признаков каждого века
Светлана Деменева
уточню, что интернета и фаир ваир не было
Ну короч, интернета не было, фаир вайр тоже не было, мейл ру не было.