ВУЗы и колледжи
Помогите найти информацию
Помогите найти информацию про Сближение СССР и Германии в 1939 году (не доклад информацию)
СЕНТЯБРЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939 ГОДА (другие названия - Оборона Польши 1939 года, Вторжение в Польшу 1939 года) - оборонительная война Войска Польского против стран-союзниц Германии и Словакии (с 1 сентября) , а также СССР (с 17 сентября) , вторгшихся (без формального объявления войны) на территорию Польши с целью уничтожения ее независимости, а также на территорию Вольного города Гданьска (только Вермахт) с целью присоединения его к Германии. Война проходила в период 1 сентября - 6 октября 1939 года и закончилась поражением Польши и ее разделом между победителями. Объявление войны Германии в начале сентября 1939 года со стороны гарантов Польши Британии (3 сентября) (и некоторых её доминионов) и Франции ознаменовало начало Второй мировой войны, дата которого в международной историографии совпадает с датой вторжения в Польшу.
АЛЬБЕРТ ФОРСТЕР И АРТУР ГРАЙЗЕР
К концу 1938 года после оккупации Чехословакии стало ясно, что следующей целью Гитлера будет Польша. Из уст германских руководителей все чаще звучали призывы решить, наконец, наболевшие германо-польские проблемы. Главной из которых, несомненно, являлось все, связанное с Гданьском (Данцигом) . Немцы и ранее всячески старались нарушать договоренности по Вольному Городу, усиленно проводили его гитлеризацию. В Гданьске активно проводили подрывную деятельность личные представители Гитлера – гауляйтер НСДАП Альберт Форстер и президент Сената Вольного Города Артур Грайзер (впоследствии обергруппенфюрер СС) . Организовавшие антипольские выступления с требованиями присоединить Гданьск к Германии. Во время оккупации Форстер и Грайзер совершали преступления на территории генерал-губернаторства. Вследствие чего, после войны оба были выданы Польше союзниками и повешены. Причем, Грайзер публично в форте Виньяры в познаньской цитадели (последняя публичная казнь в РП) …
ГДАНЬСКИЙ КРИЗИС 1932 ГОДА
Немцы еще с 20-х годов всячески старались нарушать договоренности по Вольному Городу и ограничить права Польши в городе. Результатом подобных попыток стал Гданьский кризис. В 1930 году Сенат Вольного Города отказал Польше в ее законном праве пользоваться гданьским портом, сославшись на решение Постоянной палаты международного правосудия в Гааге. А вскоре Сенат утвердил создание в порту немецкой полиции, что также шло вразрез с принятыми ранее постановлениями. В 1932 в гданьский порт прибыли с визитом три британских эсминца. Маршал Юзеф Пилсудский принял решение использовать это событие для демонстрации законных прав 2-ой Речи Посполитой. 14 июня в порт вошел польский эсминец “Вихер”. Командование эсминца получило четкий приказ открывать огонь по учреждениям порта в случае малейшего оскорбления польского флага. К счастью, до конфротации не дошло. 15 июня “Вихер” орудийными залпами приветствовал британские корабли. А 13 августа постановление Сената было отменено.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС МАРТА 1939 ГОДА
После оккупации Судетов в октябре 1938 года на первый план германской внешней политики выдвинулись вопросы германо-польских отношений. 24 октября министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп провел в Берлине беседу с послом Речи Посполитой Юзефом Липским, где выдвинул следующие предложения (до конца марта 1939 они оставались в тайне) :
Присоединение к Германии Вольного Города Гданьска
Прокладку автострады и железной дороги через польское Поморье
Присоединение Польши к антикоминтерновскому пакту (или, по крайней мере, открытое заявление польского руководства о том, что Польша является политическим партнером Германии и стратегическим противником СССР)
АЛЬБЕРТ ФОРСТЕР И АРТУР ГРАЙЗЕР
ГДАНЬСКИЙ КРИЗИС 1932 ГОДА
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС МАРТА 1939 ГОДА
Александр Цымбал
спасибо