Отличный вопрос! Над ним нужно задуматься всему нашему обществу. Хотя обществу некогда думать.
Цель любого профессионального образования - получение знаний, умений, навыков, сегодня еще компетенций необходимых в будущей профессии. Э-Э-э. В прошлом году в нашей школе в ВУЗы поступили 100% учеников, даже те, кому там делать нечего. В этом году отбор ужесточился, 4 ЕГЭ это не шутка. Может быть цель высшего образования - подготовка национальной интеллектуальной элиты будет приближена. Но это в общем.
Каждый выбирает учиться для себя, для своей будущей профессиональной жизни или для диплома. От этого зависит и цель и путь к ней. Когда любишь сое дело, то цель оправдывает дорогу, какой бы трудной она ни была.
ВУЗы и колледжи
Цель вышего образования - зачем вы его получали? Оправдывает ли цель всю дорогу?
Саша Ковальчук
Вы очень рационально рассуждаете, вы не цепляетесь за общественые стериотипы, ведь по образованию работает лишь 15% выпускников, на западеот 5 до 15% имеют высшее, остальные закончили колледж или и его не заканчивали.
Смысл есть. Не обязательно потом работать по специальности. Как тренировки развивают мастерство футболистов, так и учёба много лет тренирует мозги. Наверняка после высшей школы Вы не будете работать официанткой или поварихой. И Ваша работа будет или легче за те же деньги, или столь же тяжела, но за большие деньги.
Саша Ковальчук
Знаете, это все, конечно, хорошо, но многие с моим образованием живут так,словно его и не было. Весь оптовый рынок у нас - учителя географии, английского, математики....
Оправдывает, но не с финансовой точки зрения. Да и образование у меня было бесплатное.
Просто это позволяет зениматься интересной творческой работой, уважать себя и быть примером для сына ))))
для самоутверждения. поживем - увидим. (оправдет или нет)
уже есть желание пойти получить второе высшее.
женщина в этой жизни должна уметь многое
получал высшее, чтобы профессия была. Сейчас работаю по специальности и в той отрасли, в которой специальности обучался. У меня руководящая должность... думаю, что без высшего вряд ли бы достиг такого