Отдых за рубежом

Как русским живется в Германии?

по разному. если немецкий язык знать и работу хорошую иметь, ничем от местных не отличаешься. законы для всех одинаковые. но работать много надо. а социальщики в большенстве лентяи. ждут подачек от государства и всегда недовольны. большинство работадателей смотрят и ценят человека по его способностям. и им всеравно кто ты. знаю многих наших, которых после испытательного срока оставляли на работе, а местных увольняли. многих молодых берут на работу, потому-что они говорят на русском и немецком одинакова хорошо. все от человека зависит. шевелиться самому надо. и не ждать чего-то.
Елена Власова
Лучший ответ
Александр Мазур абсолютно согласна, сто баллов
И, при всех материальных выгодах, чувствуют там
себя людьми второго сорта. Как, впрочем, и немцы
из бывшей ГДР. Много там близких знакомых...
Оксана Мишанина всё зависит от самих людей.проверено жизнью
Дима Шавеко Неужели и немцы из бывшей ГДР в своей стране себя ущербными чувствуют?)) Вы еще междуусобную рознь и удельные княжества вспомните))
Чужбина она и в Германии чужбина.
кому как вообще-то. но те, с кем я общаюсь - не жалуются....
Михаил Данилов
Кому как, мне лично нравится) ) Что касается второго сорта, я могу сказать, что именно в России очень сильно чувствуется разделение по национальному признаку, в Европе люди давно привыкли к открытым границам и ведут себя гораздо более цивилизованно и доброжелательно в этом вопросе. Русскоязычных охотно берут на работу (конечно при условии знания языка) , а в России у народа нервная реакция, когда они слышат речь с акцентом, почему-то сразу начинается нервное ржание, не замечали?) ) В остальном степень уважения к тебе в обществе возрастает, если ты имеешь работу и деньги, а не сидишь на шее у честных налогоплательщиков) ) Чем больше денег, тем выше твой "сорт", и это от национальности не зависит))
Alibi Saparov Абсолютная правда то, что Вы сказали о разделении по национальному и языковому признаку в России, и в остальном также согласен с Вами. Я, например, когда приезжаю на территорию России из своей страны (Украины) сразу перехожу на русский язык, потому что уважаю язык страны, на территории которой нахожусь. Аналогично я ожидаю уважения к языку своей страны хотя бы от тех, кто является её гражданами и проживает здесь, но многие просто игнорируют как язык, так и саму страну, причем делают это беспрепятственно даже на государственной службе, устраиваясь госслужащими, не разговаривая на государственном языке и нарушая при этом закон. А только сделаешь им замечание, так сразу слышно унижения и оскорбления. Вдобавок ко всему российские СМИ врут и пугают людей украинским, эстонским и другими национализмами и дискриминацией.
тоже работать надо и деньги с неба не сыпяться
Алёна Швец
Мой знакомый уехал туда на ПМЖ, вернулся через год в Россиию и через неделю как и небывало здесь. А проживая в Германии жаловался, что скучно. Вывод - жить в Германии ништяк.
Вася Струж
Да что то из них обратно никто и не рвется на Родину, вывод - живется хорошо
Анна Архипова
Всем моим знакомым, кто уехал отсюда - однозначно лучше!
Elman Mamedov
Хорошо. не бедствуют тоже домик хороший и несколько машин
супер я жил там в семье русских которые в 2001 переехали из какойто деревни а щас живут в огромном коттедже и пьют пиво!!!! (его там завались) 5 машин и подвал 100кв метров
как как лежа на диване с бытылочкой пива)