Отдых за рубежом
Нужна ли доверенность от мужа на вывоз детей на отдых в Турцию? Еду я и двое детей, муж остается дома.
Тут уже правильно многие написали. Если дети едут с одним из родителей, то согласия другого не требуется. Улыбнуло по поводу "лучше сделайте, чтоб проблем не было на границе". Тогда уж заодно сделайте на всякий случай справки, что вы не верблюды.. . Ну чтоб проблем не было на границе... А то ведь погранцы все тупые, законов не знают.. . У меня супруга 3 дня назад вернулась из Казахстана (это сейчас тоже заграница) . Ездила с дочерью. Никто никаких согласий-разрешений у неё не спрашивал. Ну и для полного спокойствия можете распечатать этот документ и тыкать в него носом "тупого" пограничника, если вдруг Вам такой попадётся.

Не доверенность, а "согласие на выезд".
Согласитесь, глупо называть этот документ доверенностью, вы же едете со своими детьми.
Для выезда из России такое согласие не требуется, если ребёнок едет с одним из родителей.
Для въезда в другую страну - смотри пограничные правила этой страны. Для Турции, по-моему, не требуется - но необходимо уточнение.
вам правильно сказали. ПО закону РФ на выезд ребёнка из России с одним родителем не нужно соглашение. Если только один из родит. напишет письменное заявление в пограничные службы о запрете, тогда могут быть проблемы.
Нужна, в любую заграницу.
вообще-то необязательно
прочитайте
http://irian.ru/gochildren.html?271d3dc2996a9b93a5f5fe613e60caa5=c7156a2c6495e39d2cbdd979d1fadded
прочитайте
Да . Надо идти нотариусу и делать доверенность.
Обязательно. Нотариально заверенная!
Согласие нужно обязательно! Особенно на двоих детей. Заграничным таможенникам на это плевать, а вот наши могут и не выпустить. Причем это, как повезет - могут вообще не спросить этой бумажки, а могут сказать "а че это вы собрались выезжать, если у вас согласия на вывоз детей нет?? ". Мы просто сами сталкивались с этой проблемой, поэтому всегда собирали эту макулатуру до 18 лет.
Да нужна
у меня ребенок в крым в лагерь ездил, так я тоже делала доверенность 600 рублей отвалила за печать какую-то
Для вывоза за границу несовершеннолетнего ребенка одним из супругов необходимо оформить "СОГЛАСИЕ" на выезд ...Оформляется у нотариуса: муж идет к нотариусу (при себе в наличии паспорт и свидетельство о рождении каждого ребенка) .
Мы оформлями "согласие" на выезд ребенка из России в Финляндию. Оформление занимает 15-20 минут, стоимость услуги 500 рублей. Рекомендую нотариал. контору на ул. Восстания, д. 6 г. С-Пб (режим работы до 22.00 без выходных)
P.S. Если у Вас двое детей, возможно сумма удвоится?...
НЕ обязательно, но лучше сделайте что бы проблем не было на границе
Доверенность нужна или нет - не важно! главное правильно что мужа дома оставляешь!!! !
Вам уже правильно написали, что для вывоза ребенка из страны такую доверенность не требуют, если он едет с одним из родителей и второй родитель не накладывал запрета ч/з суд. А вот что касается въезда в другую страну - тут по-разному. Для Украины, Европы эта доверенность обязательна, но для Турции точно не нужна! У меня та же ситуация, что и у вас. Я даже в консульство Турции звонила, там мне подтвердили, что не надо.