Отдых за рубежом
Когда лучше стоит ехать в Стамбул? Кто был, поделитесь, там есть на что посмотреть?
На один день летели в Стамбул в октябре. Было дождливо, +15*. Думаю, что для поездки подходящее время - май-июнь, сентябрь. Покатались по Босфору на кораблике. Если б летом - было б красивее, говорят очаровательные воды Босфора - лазурные, незабываемые, но во время нашей поездки было ветренно и серо, но!... все равно красиво. Такие красивые дворцы по берегу - загляденье, мне архитектурные формы интересны, потому я в восторге была уже от этого. Не факт, что это понравится каждому. Хотя земля на берегу Босфора очень дорогая! Мост через Босфор поражает своим величием.. . Посетили Голубую султанскую мечеть, она действующая, но когда службы нет, то она открыта для экскурсий. Зрелище впечатляющее! Стоит посмотреть обязательно. Султанский дворец - тоже стоит посмотреть, там много разных интересных музейных редкостей и святынь. Например алмаз размером с кулак, посох Моисея и.. . лучше посмотреть. Очень хотелось посетить Храм Св. Софии - самый главный православный Храм, где еще сама княгиня Ольга приняла христианство! - не получилось, оказывается туда не каждый день бывают экскурсии, отельный гид в Алании, где заказывали экскурсию, нас об этом не предупредил. Но нас сводили в христианский Храм Св. Георгия. А чего стоит восточный базар! Это, скажу я вам, зрелище! Обязательно надо туда идти, обязательно с камерой и фотоаппаратом! Вот где восточный колорит во всей красе! Еще нас возили в центр кожи, но это нам было не очень интересно. Хотя торговались, купили великолепный плащ из тонкой оленей кожи, по цене раза в 4 дешевле, чем на ценнике. Погулять бы там по улицам, побродить, но мы были всего лишь день - маловато. Кругом - бегом - от автобуса до автобуса. Надо бы хоть дня три. Уверена, что там еще много интересного.
Мы были в Стамбуле на Новый год пару лет назад. Было сыро и пасмурно, но и это не помешало впечатлиться этим великолепным городом.
Посетить нужно Голубую мечеть, Айя-Софию, дворец Топкапы и дворец Долмабахче, Галатскую башню, прокатиться на кораблике по Босфору, полакомиться сладостями с яблочным чаем в кафе и просто побродить по городу
П. С. Можно посмотреть фотки у меня на страничке
Можете почитать мои рассказы о поездке в Стамбул. Были на майские праздники, было красиво.
Александра Сухова
Скажите, а сейчас туда смысла ехать нет??)
был в августе. хорошее время, помимо всего можно накупаться.
Мы были в октябре, погода прекрасная - солнце и плюс 20-23! Друзья ездили в январе, было где-то плюс 8, вполне комфортно. Но в Стамбуле обязательно следует прокатиться по Босфору, а зимой на открытой палубе будет холодно и ветрено. Удачи!